НОВОСТИ

2 июня 2017

Панова объяснила Яцубе, что не претендует на то, чтобы «делить бюджет»

10:2025.12.2012г.

Председатель Общественного совета при СГГА Людмила Панова распространила отрытое письмо к севастопольскому градоначальнику Владимиру Яцубе в связи с его вчерашним заявлением относительно участия общественников в подготовке городского бюджета.

Напомним, Яцуба, говоря о роли Общественного совета при СГГА, заявил о том, что Общественный совет «имеет право советовать, а не делить бюджет». Он пообещал, что «будет учитывать все мнения». Однако «деньги делить»,считает Яцуба, - это прерогатива градоначальника и депутатов Севастопольского горсовета, которые «по Конституции Украины и по закону о бюджете имеют право вносить предложения и участвовать в обсуждении вопроса».

Людмила Панова в открытом письме напомнила, что требования постановления Кабинета Министров Украины от 03.11.2010 года «Об обеспечении участия общественности в формировании и реализации государственной политики» «в отдельно взятом регионе – городе Севастополе, его требования не выполняются». 

«А ведь так хорошо все задумывалось! Практически по-европейски: в целях привлечения граждан к участию в управлении государственными делами, налаживания системного диалога органов исполнительной власти с общественностью, повышения качества подготовки решений по важнейшим вопросам государственной и общественной жизни с учетом общественной мысли, создания условий для участия общественности в подготовки таких решений!  И еще очень много популярных лозунгов на 15 страницах, так и оставшихся нереализованными», - пишет Панова. 

Между тем, по ее информации, «на государственном уровне уже сделан следующий шаг -  подписана международная инициатива Партнерство «Вiдкритий Уряд», предполагающая еще большую открытость, прозрачность и демократичность».

«Не случилось так разрекламированного партнерства; а то, что есть, напоминает скорее печально известный ролик МММ с Леней Голубковым в главной роли: обещали партнерство и опять «кинули»!», - считает общественница.

Панова воздает должное усилиям власти: «Члены Общественного совета, безусловно, оценивают позитивные изменения, пришедшие в регион вместе с новым председателем: обновление троллейбусного парка, проведение ремонта дорог, инвестиции в культуру, вхождение мощнейшего ритейлора МЕТРО, что свидетельствует о присоединении территории к коммерческому клубу регионов. Это огромная работа по привлечению средств из центрального бюджета и других источников!».

Однако в ложке меда есть ложка дегтя: «Только почему же с привлечением общественности-то так плохо, что это не осталась незамеченным и на центральном уровне: октябрьским поручением премьер-министра предписано: руководителям … Донецкой облгосадминистрации и Севастопольской горгосадминистрации принять дополнительные меры для решения проблемных вопросов, возникающих во взаимодействиях органа исполнительной власти с общественным советом. К сожалению, и эти поручения так и остались на бумаге!».

Панова настаивает на том, что «выполнение постановления Кабинета министров и поручений премьера – прямая обязанность в первую очередь органов власти, а общественники готовы участвовать и в подготовке решений и в их оптимизации». 

«И как механизм участия предполагается, прежде всего, вхождение представителей общественности в рабочие органы на этапе разработки документов, а не после их принятия.  И печальные уроки несоблюдения этого порядка уже есть: так, в разработанном без привлечения общественности проекте Программы взаимодействия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления с общественностью и содействия развитию гражданского общества на 2013-2016 годы, из 4,3 миллионов грн. из городского бюджета только один процент планируется направить на поддержку инициатив субъектов гражданского общества! Все остальное – на букетно-фуршетные мероприятия», - приводит пример Панова.

«Может и правда символично, что день назначения нового правительства совпал с Днем архивов и давно пора списать архаические схемы правления в архивы и начать-таки выполнять решения правительства, в том числе и по развитию гражданского общества? Вопрос риторический…  Что ж, с Новым годом, гражданское общество!», - заканчивает открытое письмо Людмила Панова.



Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама