НОВОСТИ

2 июня 2017

Панюта утверждает, что средний класс - движущая сила «красного майдана»

19:1910.01.2014г.

Секретарь политисполкома Социалистической партии Украины Игорь Панюта в интервью «Новому Севастополю» раскритиковал утверждение директора аналитического Центра НОМОС Сергея Кулика о том, что для мощного левого движения в Украине сегодня нет социальной базы.

«Именно так называемый средний класс, в боеспособности и даже в наличии которого еще недавно многие сомневались, является социальной базой для нынешнего и для грядущего социального или «красного» майдана. Именно эти представители среднего класса, среди которых были не только занятые в мелком и среднем бизнесе, но и тысячи пролетариев, продающих свою рабочую силу на бюджетных предприятиях, в учреждениях, связанных с НТР, образованием, воспитанием, выходили на все массовые протестные акции в Украине за последние 14 лет. Именно они более всего разочаровывались от несбывшихся надежд. Именно для реализации данных надежд тем же самым людям придется перейти к социальным требованиям», - сказал Панюта. 

Он напомнил своему оппоненту, что «самые радикальные лидеры и активисты латиноамериканских революций (в том числе и кубинской) были отнюдь не из беднейших слоев населения».

«Красный майдан» вовсе не обязательно должен быть делом рук «нищего пролетариата» или проходить под коммунистическими лозунгами. Такое представление о движущих мотивах революционных преобразований имеет мало общего с реальностью, да и с представлениями классиков марксизма. На баррикадах Красной Пресни сражались наиболее оплачиваемые слои промышленного пролетариата начала 20 века. Именно повышение уровня культурного и социально- экономического благосостояния трудящихся превращает их борьбу в творческую деятельность, бунты -  в революции», - отметил Панюта.

Он не согласен с утверждением Кулика, что «барометром реальности «красного майдана» являются выборы, а выборы показывают, что левые силы Украины не слишком успешны, широкие массы их не поддерживают». Панюта считает, что это крайне сомнительный аргумент моего.  

«В условиях развала буржуазно-демократических институтов в Украине показатели парламентских выборов не могут отражать серьезных социально-политических процессов. Самые серьезные политические аналитики еще за два месяца до нынешних массовых выступлений доказывали их невозможность, ссылаясь именно на «парламентские расклады», - подытожил Панюта.

Напомним, что директор аналитического Центра НОМОС Сергей Кулик в интервью «Новому Севастополю» заявил о том, что для мощного левого движения в Украине нет социальной базы.

«Где пролетариат, не имеющий ничего кроме своих цепей, и беднейшее крестьянство? Их нет. Но именно они - социальная база мощного левого движения», - сказал Кулик.

Он добавил: «Тому рабочему классу, который сегодня имеется, уже есть что терять помимо своих цепей».

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама