НОВОСТИ

2 июня 2017

Пархоменко: Бюджет Севастополя на 2013 год не покрывает и половины потребностей города

13:0508.01.2013г.

Лидер севастопольских коммунистов, депутат горсовета Севастополя Василий Пархоменко, комментируя «Новому Севастополю» городской бюджет на 2013 год, назвал его слабым, не покрывающим и половины потребностей горожан.

«Принятый в конце 2012 года городской бюджет в сумме 1 млрд. 850 млн. гривен вроде бы и солидный. Но пусть вас эта цифра не убаюкивает. Потому что все 10-процентные ежегодные наращивания местного бюджета - ни что иное, как погашение инфляционных процессов. Наш бюджет повторяет ту инфляцию, которая идет в стране. Бюджет-2013 также повторил инфляцию. Те прибавки - от 5 до 10 процентов - которые есть в отдельных отраслях, - ни что иное, как компенсация повышения зарплаты и оплата разницы возрастающих энергоресурсов», - сказал Пархоменко.

Он добавил: «Причем, при составлении доходной части были явно видны перекосы. Например, была явно завышена сумма планируемого подоходного налога. Цифра больше, чем может город. У нас явно снижены те расходы, которые мы должны внести на реконструкцию нашего коммунального хозяйства. Они значительно меньше минимальных затрат ремонты. У нас на 60 процентов меньше средств, чем в прошлом году, заложена сумма на капитальное строительство.  А если учесть, что у нас в городе кредиторская задолженность на начало года составляет 75 млн. гривен, то ее нужно отнять от доходной части бюджета-2013 и тогда мы получим совсем мизерную сумму». 

«Одним словом, бюджет Севастополя убогий и наполовину не покрывает тех минимальных потребностей, которые необходимы городу для его нормального существования», - подытожил Пархоменко.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», по информации главного финансового управления СГГА, на финансирование социальных статей бюджета-2013 будет направлено более 80% общего объема средств. Кроме того, по всем отраслям предусмотрен рост на 9-10%. Что касается доходной части бюджета, около 60% будут составлять налоги и сборы.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама