НОВОСТИ

2 июня 2017

Пархоменко: Евромайдан затухает, запал людей прошёл

14:5504.12.2013г.

Так прокомментировал «Новому Севастополю» дальнейшее развитие ситуации в Киеве первый секретарь Севастопольского горкома КПУ Василий Пархоменко.

«С моей точки зрения евромайдан затухает. Настрой и запал людей прошел, он идёт на спад. Это власть видит, и сейчас время работает на них. Я не исключаю, что наиболее одиозные фигуры из правительства уберут, но само правительство останется у власти. После того как Верховная Рада его поддержала, не думаю, что к вопросу отставки вернутся, как этого требует площадь. С моей точки зрения, это правительство просуществует ещё некоторое время, во всяком случае, пока страна не выйдет из политического кризиса», — предположил Пархоменко.

Также он считает, что применять силу у правительства нет необходимости. «В этом особой необходимости сейчас нет. Произошел провал, революция не состоялась, поэтому употреблять силу не будут. Нужно, конечно, наводить порядок — освободить правительственные здания, захваченные в Киеве. Но это можно сделать по-умному, грамотно и, надеюсь, хватит ума у нынешней власти обойтись без применения силы», — подытожил лидер севастопольских коммунистов.

Напомним, что 1 декабря в центре Киева собрались несколько десятков тысяч человек с требованием отставки правительства. Лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок заявил о начале общенациональной забастовки.

Напомним также, что массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством страны о приостановке подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. После того, как Соглашение не было подписано, протесты усилились.

В ночь на 30 ноября представители спецподразделения МВД «Беркут» разогнали протестующих в центре Киева. После это к протестным акциям присоединилось еще большее число людей. Накануне активисты захватили находящийся на Майдане Незалежности Дом профсоюзов и здание киевской мэрии на Крещатике, а также пытались штурмовать администрацию президента Украины.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама