НОВОСТИ

2 июня 2017

Пархоменко: «Программа поддержки и развития русского языка и культуры превращается в кормушку»

09:0811.04.2013г.

Выступая на заседании сессии городского совета, первый секретарь Севастопольского горкома КПУ и депутат Василий Пархоменко отметил, что считает программу нужной для города, а сумму ее финансирования – мизерной. 

«Я не первый год наблюдаю, как эта программа деградирует. Это не программа, а пародия на программу. Мы из этой программы даем определенную сумму на поддержку симфоническому оркестру. И теперь я с ужасом думаю: что же, он только Чайковского и Мусоргского будет исполнять? А Бетховена и Моцарта – нет? А с театрами – вообще идиотизм получился. Что, Севастопольский русский драматический театр без 40 тысяч гривен не поставит нам Чехова? Пусть он попробует поставить на украинском языке и посмотрит, кто к нему придет на спектакль», - сказал Василий Пархоменко. 

Финансирование по этой программе Севастопольского театра танца он назвал «верхом идиотизма». 

«Они что, теперь будут танцевать только кадриль и трепак? А танго и вальс – не будут? А не дай Бог гопак… Мы видим, что получилась элементарная раздача преференций из этой программы», - добавил Василий Пархоменко. 

По его мнению, необходимо было профинансировать закупку русской литературы, газет и журналов на русском языке, а также деятельность фольклорного ансамбля «Русь». 

А дубляж русских фильмов торрент на украинский язык в городских кинотеатрах Василий Пархоменко считает «стыдом и позором». 

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», на заседании Севастопольского городского совета депутаты приняли решение утвердить Региональную программу развития русского языка и русской культуры в г. Севастополе на 2012-2016 годы.

Она состоит из четырех разделов: культурная деятельность (выделено 778 тысяч гривен), образование (128 тысяч), содействие развитию других языков (6 тысяч), СМИ (88 тысяч). 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама