НОВОСТИ

2 июня 2017

Пархоменко: Референдум по Таможенному союзу будет проведён!

10:1926.09.2013г.

Об этом в прямом эфире «Народного канала» заявил лидер севастопольских коммунистов, депутат Севастопольского городского совета Василий Пархоменко.

«Как бы власти не сопротивлялись, мы всё равно проведём этот референдум, — заявил Пархоменко. — Уже есть определённые стандарты, которых должна придерживаться Украина. Высшая форма демократии — апеллирование к народу, по решению важнейшего для страны вопроса должно состояться».

По словам Василия Михайловича, есть два пути развития дальнейших событий. «29 сентября в Киеве мы вновь планируем провести всеукраинское собрание. Если это не получится, то, начиная с 6 октября, мы проведём 27 собраний — в каждом регионе, в том числе и в Севастополе. Соберем народ не менее мене двух тысяч в каждом регионе, как того требует закон, и заставим Центризбирком зарегистрировать наши документы. Далее начнём сбор подписей за референдум и заставим президента подписать указ о его проведении. Это наше право и мы от него не отступим», — подчеркнул он.

Для справки напомним хронологию развития событий.

16 августа КПУ подала в ЦИК уведомление о намерении провести собрания граждан Украины по проведению всеукраинского референдума по народной инициативе относительно вступления (присоединения) Украины в ТС.

29 августа Европейская партия Украины обратилась в Окружной административный суд Киева с требованием запретить КПУ организовывать всеукраинский референдум. В качестве обеспечения иска суд запретил КПУ организовывать и проводить собрание граждан Украины по проведению всеукраинского референдума по народной инициативе относительно вступления Украины в ТС до рассмотрения дела по сути.

Однако, в ЦИК подали сообщения о проведении собрания граждан по всеукраинскому референдуму трое граждан, одним из которых является лидер КПУ Петр Симоненко. Суд запретил ЦИК направлять своего представителя на это собрание, однако, проводить само собрание не запрещал.

8 сентября на стадионе «Спартак» в Киеве состоялось собрание граждан, организованное КПУ и общественным движением «Украинский выбор», в котором приняли участие 2 508 человек. Собрание утвердило состав инициативной группы для сбора подписей в поддержку всеукраинского референдума в количестве 9 тыс 892 человек, а также формулировку вопроса, который предлагается вынести на референдум: «Поддерживаете ли вы присоединение Украины к Таможенному союзу Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации?».

Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации инициативной группы по всеукраинскому референдуму о вступлении Украины в Таможенный союз. За такое решение на заседании ЦИК во вторник, 17 сентября, проголосовали 13 членов комиссии из 13 присутствующих.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама