НОВОСТИ

2 июня 2017

Пархоменко: Судьба Севастополя в руках коммунистов

08:2309.11.2013г.

Об этом заявил первый секретарь Севастопольского горкома Коммунистической партии Украины, депутат Севастопольского городского совета Василий Пархоменко.

«Будет ли у жителей Севастополя больше возможностей решать экономические, социальные и другие проблемы города, зависит от фракции коммунистов в парламенте. Сегодня Севастополь вплотную приблизился к решению важнейшего для него вопроса — вопроса о возвращении полноценного самоуправления, поскольку коммунисты намерены поддержать зарегистрированный на днях законопроект о городе-герое Севастополе», — заявил Василий Пархоменко.

По его словам, коммунисты намерены подать подобный законопроект. Однако, компартия готова голосовать и за законопроект, поданный регионалами, поскольку речь идет не о политических выгодах и интригах, а о возвращении городу полноценного самоуправления.

 «Я вижу минимум три пункта, из-за которых стоит поддержать этот проект, — отметил Пархоменко. — Во-первых, он возвращает севастопольцам право избирать главу города. Это право есть у всех граждан Украины, его нет только у севастопольцев. Во-вторых, он сохраняет всю систему советов в Севастополе — важнейший инструмент народовластия, что для нас, коммунистов, принципиально. В-третьих, на настоящий момент все налоги и сборы, собранные в городе, уходили в Киев, возвращалась же лишь небольшая часть. В этом же законопроект, на чем настаивали коммунисты, закреплена норма, по которой 100% собираемых в городе налогов и сборов возвращается в городской бюджет. Это — ремонт дорог, домов, финансирование садиков, школ и других бюджетных организаций».

Вместе с тем лидер севастопольских коммунистов подчеркнул, что судьба закона о статусе Севастополя зависит от фракции КПУ в Верховной Раде. «Будет ли у севастопольцев самоуправление, целиком и полностью зависит от фракции компартии в Верховной Раде, если, конечно, соответствующий законопроект будет вынесен на голосование. Поскольку буржуазно-националистическая оппозиция заявила, что ни при каких обстоятельствах за этот законопроект не проголосует, а голосов Партии регионов для принятия закона не хватает», — заявил он. 

Также Василий Пархоменко сообщил, что уже обращался к парламентской фракции КПУ с просьбой поддержать этот законопроект, поскольку севастопольцы должны иметь те же права, что и все другие граждане Украины.

Напомним, 6 ноября в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект о статусе Севастополя, поданный представителями Партии регионов Вадима Колесниченко и Вадима Новинского.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама