НОВОСТИ

2 июня 2017

Пархоменко: «Гавен - это часть истории Севастополя и Крыма»

16:4104.03.2011г.

Василий ПархоменкоОб этом в интервью СРГТРК заявил первый секретарь Севастопольского горкома КПУ Василий Пархоменко, комментируя первичное желание властей Гагаринского района открыть на одном из домов по ул. Гавена обновленную мемориальную доску в честь одного из руководителей большевистского движения в Севастополе.

«Гавен - это часть истории города и Крыма. Эта личность много сделала для нашего города. Он работал в самый непростой период - период Гражданской войны. Как и всякая личность этого периода он имеет симпатии у части населения. Кто-то относится к нему отрицательно, как, скажем, к Колчаку, генералу Слащеву, которые ему противостояли в тот момент. Это - история нашего города», - отметил Пархоменко.

Как считает СРГТРК, для Севастополя Юрий Гавен стал синонимом красного террора. Будучи председателем городской революционной комиссии, Гавен руководил расстрелами флотских офицеров.

В советское время Юрий Гавен почитался как успешный коммунистический лидер и советский работник.

Власти Гагаринского района планировали сегодня открыть обновленную доску Юрию Гавену, однако в последний момент от затеи отказались.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама