НОВОСТИ

2 июня 2017

Пархоменко: «Показуха, которую разыгрывал Саратов и его команда по ликвидации последствий действий Куницына оказалась «пшиком»

14:3901.07.2011г.

Выступая на состоявшейся вчера очередной сессии севастопольского горсовета, глава фракции «Коммунисты Севастополя» СГС депутат Василий Пархоменко назвал работу бывшего главы СГГА Валерия Саратова по ликвидации последствий земельной раздачи, осуществленной при руководстве главы города Сергея Куницына, «показухой и пшиком».

- Некоторые депутаты, возможно, пребывают в некой растерянности. Одни выступающие криком кричат, мол, нужно немедленно обращаться в Генпрокуратуру, звонить в колокола, спасать парк «Учкуевка». Другие выступающие говорят, что все идет своим чередом и все будет хорошо. А что будет хорошо? Уже хорошо не будет! Ведь, честно говоря, депутат Чекмезов зашевелился потому, что порядка тысячи жителей Северной стороны города вышли в парк, вооружились лопатами, за свои деньги наняли трактор и начали засыпать траншеи, - обратился с трибуны Василий Пархоменко.

Депутат заявил, что парк, в котором вырыты котлованы и уничтожены десятки деревьев, «практически прекратил свое существование».

- А мы с вами рассказываем друг другу сказки, что все будет нормально. А вам известно господа депутаты, что согласно распоряжения Сергей Куницына, было выделено 18,5 гектаров земли!? А участки и акты на собственность получило 70 владельцев по 10 соток. Это - 7 гектаров. А куда делись еще 12 гектаров?! Почему распоряжение Куницына о выделении обслуживающего кооператива «Александрия» до сих пор никем не опротестовано?! Почему речь идет об опротестовании лишь 70 актов, общая площадь которых – это 1/3 от площади парка Учкуевка?! Одним словом, вот эта показуха, которую разыгрывал Саратов (Валерий Саратов, - предыдущий глава СГГА, - «НС») и его команда по ликвидации последствий действий Куницына оказалась полным «пшиком». Фактически, на сегодня ни одно из незаконных распоряжений Куницына, принятое вопреки генплану, не отменено. В лучшем случае, оно находится в стадии судебных разбирательств, - заявил Василий Пархоменко.

При этом депутат резюмировал, что «город разграблен и уничтожен».

В свою очередь выступивший на этой же сессии прокурор Севастополя Владимир Вышинский дал понять, что предыдущие власти не сидели, сложа руки. Прокурор заявил, что «прокуратурой города было возбуждено и направлено в суд уголовное дело».

- Лица Госкомзема, которые допустили нарушения, привлечены к уголовной ответственности. Незаконные распоряжения СГГА по земле прокурором были опротестованы. Несмотря на то, что сейчас по судебным решениям, касающихся незаконных распоряжений администрации, идет спор, в отношении всех 70 актов прокуратурой Севастополя в суд направлены иски о признании данных актов недействительными. По мнению прокуратуры, данные акты выданы незаконно. В настоящее время все 70 актов обжалованы. Они рассматриваются в суде. По одному акту уже есть положительное решение суда: он признан недействительным. Я надеюсь, что в ближайшее время все остальные акты тоже будут признаны недействительными. Я так думаю, что противная сторона будет обжаловать эти решения. Но мы стоим на стороне громады и защищаем ее интересы. То есть идет цивилизованный процесс обжалования этих незаконных решений, - пояснил Владимир Вышинский.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама