НОВОСТИ

2 июня 2017

Пархоменко: «Ремонт кровель в Севастополе – это просто отмывание денег»

12:1818.08.2011г.

Заявленный властями Севастополя ремонт крыш - это просто отмывание денег. При латании кровель «фирмами и фирмочками» разворовывается около половины выделяемых подрядчикам государственных денег. 

Такое мнение, выступая сегодня в прямом эфире программы «Политические диалоги» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», высказал 1-й секретарь севастопольского комитета компартии Украины депутат СГС Василий Пархоменко. 

- Если говорить о жилом фонде, то по самым скромным подсчетам, для того, чтобы, например, отремонтировать все кровли, городу нужно вложить порядка 200 миллионов гривен. Заявленный властями ремонт крыш, с моей точки зрения, это просто отмывание денег. Различные фирмы и фирмочки что-то латают, что-то там мажут, лепят. Половина денег за эти ремонтные работы, с моей точки зрения, разворовываются. Через год-два крыши опять начинают течь. Это - не решение проблемы, - пояснил в эфире «НК» Василий Пархоменко.

При этом депутат-коммунист предложил альтернативное упомянутому «латанию» решение вопроса кровель.

- На сегодняшний день в строительной отрасли разработаны очень эффективные и сравнительно дешевые технологии, которые и нужно было бы применить. Это бы и позволило привести наши кровли в надлежащее состояние. По сути, кровли надо менять, делать их современными, многолетними. А мы в ЖКХ города по-прежнему затыкаем дыры. Результат – коммунальное хозяйство ветшает и приходит в упадок. Ни разу не было мощного прорыва в решении данных проблем, - отметил Василий Пархоменко.

Он также заявил, что «для того, чтобы Севастополь вывести на достойный уровень, его бюджет развития должен составлять столько, сколько составляет бюджет расходования на текущие нужды».

- Примерно один миллион нужно вложить в поддержание жилого фонда, в поддержание в надлежащем состоянии системы здравоохранения, в ремонт наших дорог и прочее-прочее. У Севастополя таких денег нет, - констатировал Василий Пархоменко.

Напомним, в конце июля начальник управления ЖКХ СГГА Александр Панасюк заявил в местном телеэфире, что после рассмотрения горсоветом списка «первоочередных адресов», в августе подрядчики начнут ремонт аварийных крыш севастопольских домов.

По данным чиновника, выделенная на это сумма – 11,1 миллиона гривен из 170 млн. необходимых по программе «кровля».

При этом Александр Панасюк добавил, что для того, чтобы начинать ремонт кровель в августе, а не в ноябре, в местном бюджете «были сделаны передвижки».

- Изысканы средства, чтобы начать работу сейчас. Конечно, запланированная работа не решит все проблемы города, ибо по новой программе нам надо на ремонт всех крыш 170 миллионов гривен. Тем не менее, 4 миллиона, выделенные на крыши в начале года, плюс 7,1 миллиона – это серьезная сумма. Она пойдет на решение самых кричащих проблем с кровлями, - подытожил тему Александр Панасюк. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама