НОВОСТИ

2 июня 2017

Пархоменко хотел политизировать сессию горсовета Севастополя вопросом статуса русского языка

10:2307.07.2010г.

Как сообщает «Независимое телевидение Севастополя», вчера на президиуме горсовета при обсуждении вопросов, выносимых на очередную сессию горсовета, лидер фракции «Трудовой Севастополь», председатель Севастопольского городского отделения КПУ Василий Пархоменко поднял вопрос о статусе русского языка в городе. Он обратился к горсовету принять меры по соблюдению конституционных прав севастопольцев и вернуть в силу решение 2006 года, благодаря которому русский язык стал региональным.            

- Сложилась ситуация, что русский язык на территории Севастополя оказался вне закона. Предлагаю горсовету продумать мероприятия по восстановлению конституционных прав жителей Севастополя в части пользования русским языком.

Заместитель председателя СГГА Сергей Живодуев тут же прореагировал:

- Создается впечатление, что только коммунисты Севастополя беспокоятся о городе Севастополе. Я вам скажу, что мы больше вас беспокоимся о Севастополе и принимаем все меры, чтобы в Севастополе были порядок и дисциплина. Вы видите, что взаимоотношения между госадминистрацией и горсоветом – это единое целое…

Юрий Дойников заявил, что горсовет до сих пор не имеет решения суда об отмене статуса русского языка в Севастополе, и добавил, что горсовет готовит апелляцию по этому вопросу. Дойников заявил, что сессия будет посвящена исключительно рабочим вопросам, а не политическим. Депутаты предложат стратегию развития города до 2020 года.

Как уже сообщал «Новый Севастополь» политсовет Севастопольской городской организации Партии регионов не согласен с решением суда Ленинского района города от 1 июля текущего года об отмене решение горсовета от 26 апреля 2006 года о признании русского языка на территории Севастополя региональным.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама