НОВОСТИ

2 июня 2017

Пархоменко не советует рабочим Севастополя ходить к власти «на поклон»

11:0323.11.2011г.

Василий ПархоменкоПервый секретарь Севастопольского горкома КПУ, депутат горсовета Василий Пархоменко, комментируя попытки «Союза рабочих Севастополя» обсудить с председателем горсовета Юрием Дойниковым проблематику возрождения городских промышленных предприятий, не советует рабочим ходить к власти «на поклон».

«Российское рабочее движение имело опыт контакта с властью. Помните гапоновщину, когда рабочие ходили на поклон к царю-батюшке, искали у него справедливости и правды, рассчитывали таким образом решить свои вопросы. Чем это закончилось? Кровавым воскресеньем. Вот и наши рабочие повторяют эту историю. Они наивно полагают, что такими хождениями можно возродить предприятия, на которых они работали. Это иллюзия. Конечно, таким образом решить вопросы восстановления социальной справедливости, внедрения рабочего контроля невозможно», - отметил Пархоменко.  

Он считает, что современным рабочим нужно изучить опыт октябрьских дней 1917 года, когда пролетариат в полный голос заявил о своих правах и взял власть в стране в свои руки. 

Не угнетает главного коммуниста Севастополя и то обстоятельство, что рабочий класс в городе малочислен и дезорганизован.

«Рабочий класс появится, когда он будет востребован. Россия уже ощутила, что, воссоздавая промышленность, у нее нет квалифицированных рабочих. Следовательно, нужно возрождать ПТУ, подготовку квалифицированных рабочих кадров», - сказал Пархоменко.

Он добавил: «Украина пошла по пути полной деиндустриализации. Причем, рабочий класс очень охотно пошел под капитал. Я в свое время имел множество бесед с рабочими, которые открыто мне говорили, мол, нам все равно, какая власть в Украине - капиталистическая или социалистическая - лишь бы мне хорошо платили. Рабочий класс в Украине есть, но процесс осознания своей роли в историческом процессе рабочим классом идет очень не просто».

«Мы знаем о «Союзе рабочих Севастополя», наблюдаем за их деятельностью, в чем-то помогаем, консультируем. Однако этому союзу нужно пройти определенный этап своего развития, в том числе, через хождения на переговоры с властью», - считает Василий Пархоменко.

Напомним, прошедшее в сентябре 2011 года открытое собрание «Союза рабочих Севастополя» рассмотрело вопрос об оказании недоверия руководству города и в первую очередь депутатам севастопольского горсовета.

Как пояснил в сентябре председатель «Союза рабочих Севастополя» Валерий Большаков городские власти «не просто не занимаются предприятиями, которые за последние годы пришли в упадок», но и «распродают землю, уничтожают местную экологию, а также полностью игнорируют обращения старого поколения севастопольцев».

В свою очередь председатель СГС Юрий Дойников, комментируя «Новому Севастополю» после сентябрьской сессии высказанные руководством Союза рабочих Севастополя в адрес СГС обвинения, заявил, что горсовет готов к диалогу с рабочими, но при условии предоставления последними конкретных предложений по организации новых рабочих мест и предоставления конкретного бизнес-плана по возрождению местной промышленности.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама