НОВОСТИ

2 июня 2017

Пархоменко подозревает, что горсовет и прокуратура Севастополя обменялись гектарами

10:1322.06.2012г.

Депутат  горсовета Севастополя Василий Пархоменко в прямом эфире СРГТРК раскритиковал горсовет за то, что он нерационально распорядился земельным участком размером 3 га, а городскую прокуратуру - за затягивание реагирования на факт, как он считает, продажи земли – тоже размером 3 га. 

«Мы обсуждали (на сессии горсовета –«НС») протест прокурора, который поступил по факту продажи трех гектаров в районе мыса Херсонес. Грубейшим образом нарушив закон, порадев своему человечку, земля была продана одному из наших депутатов. И вот спустя полгода прокуратура отреагировала, мол, отменяйте решение», - рассказал Пархоменко. 

Он добавил: «Наша юридическая служба и отдельные депутаты объясняют, почему нельзя отменить решение, мол, акт свершился, земля продана, выдан акт на право собственности, поэтому мы не можем отметить свое решение. Логика такова: если украл деньги и потратил, то с меня их уже не возьмешь, потому что свершилось действие», - посетовал депутат. 

Пархоменко сказал, что надеется, что новый прокурор города даст принципиальную оценку этому факту. 

«Создается впечатление, что в прокуратуре знали, когда совершится это преступное деяние. Но вот что удивительно! На этой же сессии неожиданно с аукциона снимаются три гектара земли в районе бухты «Омега», которые находятся в рекреационной зоне,  они молча переводятся в зону жилой застройки. И как вы думаете, кому отдаются? Прокуратуре», - сообщил Пархоменко.

Депутат задался вопросом: «Спрашивается, зачем прокуратуре три гектара земли? Три гектара – это же целый микрорайон. Если нужно прокуратуре дом построить, мы готовы дать 3-4 сотки земли и этого будет достаточно». 

И сделал вывод: «Снимая с аукциона три гектара земли, город теряет 4 миллиона гривен поступлений в бюджет. А прокуратура получает землю бесплатно, вне всякого конкурса». 

Пархоменко предположил, что в данной ситуации возможен сговор: «Я уже думаю: а не было ли здесь сговора? Что мы, мол, затягиваем процесс на те три гектара, которые были незаконно проданы в районе мыса Херсонес, а вы нам за это даете три гектара. Очень странная картина: там три гектара и тут три гектара». 

«Сняли землю с аукциона, отдали ее государственной структуре совершенно неизвестно для чего», - сказал депутат.

Пархоменко предупредил, что, не получив ответ от прокуроров, как они собираются использовать выделенные горсоветом три гектара, он собирается обратиться в Генеральную прокуратуру и к Януковичу.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама