НОВОСТИ

2 июня 2017

Пархоменко против, чтобы в севастопольский водопровод поступали канализационные стоки

14:4622.02.2011г.

Об этом прямом эфире СРГТРК заявил депутат Севастопольского городского совета, 1-й секретарь Севастопольского городского комитета КПУ Василий Пархоменко.

Он, в частности, сообщил, что Балаклавское рудоуправление с приходом к его руководству частной компании меняет свой профиль как добытчика щебня в Балаклаве, а на месте предприятия будут построены рекреационные, жилые комплексы. Как отметил депутат, это для города неплохо, но плохо «для трудового коллектива, который там работал практически 70 лет, плохо для бюджета Балаклавы», хотя, по словам Пархоменко, «это можно понять».

Однако, как он добавил, «господа, владеющие этим предприятием, решили удешевить строительство очистных сооружений самым оригинальным образом - построить их на Федюхиных высотах, а сточные воды сбросить в реку Черная, причем, до водозабора. По сути, в наш водопровод хотят включить канализационную сеть Балаклавы».

Депутат сказал, что народные избранники воспротивились этому проекту, и на сессию горсовета (она проходит сегодня - «НС») вопрос канализования Балаклавы в повестку дня не попал.

Пархоменко напомнил, что некоторое время назад Валерий Саратов (в то время - председатель горсовета Севастополя) убеждал депутатов передать компании «Редан-групп» 50 га земли за западном берегу Балаклавской бухты, за что она построит в Балаклаве современные очистные сооружения.

«Землю отдали, очистные сооружения не появились», - констатировал депутат.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», комиссия городского совета по экологической безопасности в конце января 2011 года обсудила вопрос канализования Балаклавы.

Комиссия рассмотрела несколько вариантов. Один из них - еще советский проект - переброска балаклавских нечистот на Южные очистные сооружения с последующей очисткой и глубоководным выбросом. Другое предложение - строительство на земле «Золотой балки» прудов-накопителей, в которые будет сливаться очищенная техническая вода для нужд Балаклавского района. Руководство Балаклавского рудоуправления предлагает строить очистные сооружения в районе Федюхиных высот. Оттуда стоки пойдут по маршруту Черная речка - Севастопольская бухта. Члены комиссии высказались против такого опасного, на их взгляд, варианта. В итоге пришли к выводу, что нужно принимать комбинированный вариант.

Его озвучил главный инженер КП «Севгорводоканал» Николай Перегуда: «Взять за основу очистные сооружения агрофирмы «Золотая балка», также построить пруды-накопители для технических нужд. Дополнительно еще построить напорные коллекторы, насосную станцию по перекачке очищенных сточных вод и переброска их на КОС «Южные».

Стоимость такого проекта - 160 млн. гривен. Окончательное решение по одобренной концепции будет принимать сессия Севастопольского горсовета.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама