НОВОСТИ

2 июня 2017

Пархоменко считает, что вдогонку к энергоплану Севастополя нужно принять еще одну программу

16:2729.11.2011г.

Василий ПархоменкоНа сессии горсовета коммунисты Севастополя поддержали программу «Энергетический план Севастополя на 2011-15 годы». Вместе с тем, по мнению первого секретаря Севастопольского горкома КПУ и депутата горсовета Василия Пархоменко, в ней есть ряд существенных недочетов, которые будут препятствовать решению проблем, связанных с теплоснабжением в городе.

Василий Пархоменко отметил: «Я покритикую немножко. Я внимательно изучил эту программу, вспомнил свое молодое инженерное прошлое. Встретился с разработчиками. Получил ответы на те вопросы, которые меня особенно волновали. Сильные стороны этой программы в том, что она выхватила очевидные моменты, где город теряет колоссальные средства. Например, потери в наших котельных, вплоть до того, что стоят электродвигатели не той мощности, горелки устаревшие. Вместе с тем, мы еще в таком объеме денежном программы не утверждали. Если вы внимательно посмотрите, реализация программы обойдется городу в 270 миллионов гривен. Куда пойдут деньги по замыслу авторов? Основная масса средств будет расходована на установку автоматических регуляторов подачи тепла в жилые дома, и в каждом доме будет установлен счетчик тепловой энергии. Третье направление этой программы – утеплить наши жилые дома и социальные объекты, причем за счет населения».

Также Василий Пархоменко обратил внимание коллег на упущенные, на его взгляд, направления в программе: замена стояков и реконструкция магистральных сетей.

«Когда я спросил, почему их не включили в программу, мне ответили, что включили только то, что дает быстрый срок окупаемости. Значит, надо еще одну программу. Надо не забывать о том, что есть мероприятия, которые прибыли не дадут, но потребуют колоссальных затрат», - отметил Василий Пархоменко.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама