НОВОСТИ

2 июня 2017

Пархоменко считает, что Россия, вводя эмбарго, показывает Украине ее место

09:1716.08.2013г.

Первый секретарь Севастопольского горкома КПУ, депутат горсовета Василий Пархоменко в интервью «Новому Севастополю», комментируя остановку таможней России ввозимых из Украины товаров, заявил о том, что таким образом Россия показывает, что ждет Украину в недалеком будущем.  

«Видимо, не хватило аргументов России убедить Украину не подписывать соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре этого года. Поэтому Россия решила продемонстрировать Украине, что ее ожидает в недалеком будущем. От таких мер, по подсчету специалистов, Украина потеряет до конца 2,5 млрд. долларов», - сказал Пархоменко.

Он добавил: «С одной стороны, позицию России понять можно, но, с другой стороны, я не в восторге от этой акции, потому что она больно ударяет не только по олигархам, но и прежде всего по рабочему классу Украины, потому что, хочешь не хочешь, нужно останавливать работу предприятий, увольнять работников, задерживать им выплату зарплаты».

«Не думаю, что Россия эту акцию будет продолжать долго, но демонстрация экономической мощи - налицо», - подытожил Пархоменко.

Напомним, проблемы у украинских экспортеров с прохождением таможенного контроля на границе с РФ начали возникать еще с 20-х чисел июля. В частности, российские таможенники начали беспричинную тотальную проверку всех транспортных средств, которые перевозят продукцию украинских товаропроизводителей, что привело к простаиванию грузов на границе.

14 августа в Федерации работодателей Украины, возглавляемой бизнесменом Дмитрием Фирташем, заявили, что Россия практически полностью заблокировала на неопределенное время поставку товаров из Украины. По оценкам, потери Украины от действий российской таможни по блокированию импорта из Украины могут составить $ 2-2,5 млрд.

Ранее 15 августа Николай Азаров в ходе рабочей поездки в Луганскую область заявил, что СМИ преувеличивают масштабы существующего торгового конфликта Украины со странами Таможенного союза. 

В правительстве Российской Федерации заявили, что на высшем уровне никаких решений не принималось, а «регулирование» режима - инициатива исключительно таможенных органов.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама