НОВОСТИ

2 июня 2017

Пархоменко считает, что Закон о местных референдумах поможет решить проблему русского языка

13:5907.12.2012г.

Первый секретарь Севастопольского горкома КПУ Василий Пархоменко в интервью «Новому Севастополю» заявил, что коммунисты Севастополя выступают за принятие Закона о местных референдумах. По его мнению, этот закон поможет поставить преграду, например, на пути выхолащивания языкового законопроекта.

«Языковый закон, который призван защищать права русского языка, фактически не действует. Более того, предполагается его дальнейшее выхолащивание. Поэтому местный референдум на эту тему смог бы защитить реальные права граждан», - сказал Пархоменко.

Напомним, в декабре 2011 года депутат горсовета и секретарь Севастопольского горкома КПУ Роман Кияшко заявил, что в проводимом с лета 2011 года севастопольским комитетом компартии Украины народном референдуме приняло участие 20 тысяч горожан. По словам политика, 99% ответивших на вопросы поддерживают тезисы коммунистов.

По данным Романа Кияшко, среди вопросов референдума – отношение к продаже сельхозземель, о вступлении в ЕЭП и Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном, об отношении к русскому языку, о возврате в госсобственность ряда предприятий ключевых отраслей экономики, об отказе от повышения пенсионного возраста, а также об узаконивании в ВР Украины предложения о том, что плата за услуги ЖКХ не должна превышать 10% от совокупного дохода семьи.

Напомним, что сегодня в Украине отмечается день местного самоуправления.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама