НОВОСТИ

2 июня 2017

Пархоменко считает, что если бы не Мартынюк, языкового закона могло бы и не быть

11:0117.08.2012г.

Депутат-коммунист Василий Пархоменко, выступая вчера на сессии горсовета, заявил о том, что если бы не фракция КПУ в Верховной Раде и не спикер Адам Мартынюк, неизвестно чем закончилось принятие языкового закона.

«Закон о языках, как это ни странно, был принят горсоветом Севастополя в 1999 году. Тогда мы, основываясь на законе «О языках», приняли решение, что в городе действует русский язык. В 2006 году это решение было лишь повторено в связи с тем, что была принята европейская хартия о языках», - сообщил Пархоменко. 
   
Депутат сказал, что не может понять, что же предлагается принять севастопольским депутатам. Он считает, что ряд пунктов предлагаемого решения — не компетенция городского совета. Например, информирование населения о вступлении в действие закона, постановка задачи управлению образования о создании списков и рекомендации СГГА выполнить ряд положений закона. 

Пархоменко отметил, что, по его мнению, закон не нужен, так как горсоветом Севастополя принято решение о региональном русском языке в 2006 году.  
   
Депутат также считает, что языковый закон реализовать на практике невозможно: «Я не могу найти процедуры принятия местным советом решения о внедрении регионального того или иного языка на той или иной территории». 

При этом Пархоменко подчеркнул, что коммунисты Севастополя «вынужденно» проголосуют за проект решения  о реализации закона Украины «Об основах государственной языковой политики» в Севастополе.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама