НОВОСТИ

2 июня 2017

Пархоменко считает, что с языковым законом не все так просто, но это - первый шаг

12:0404.07.2012г.

Первый секретарь Севастопольского горкома КПУ, депутат горсовета Василий Пархоменко, комментируя "Новому Севастополю" факт принятия во втором чтении языкового закона, предложил не торопить события, однако считает, что этот документ - первый шаг на пути придания русскому языку статуса второго государственного.  

"Во-первых, не будем торопить события. Оказывается, при его принятии было много нарушений. Во-вторых, подпишет ли его Литвин, который отсутствовал и который сейчас предъявляет претензии. В-третьих, будет ли закон направлен президенту, подпишет ли его Янукович. В-четвертых, будет ли заявление в Конституционный суд и как решит КС", - сказал Пархоменко.

Он добавил: "Однако при всех недостатках этого закона, при том, что он не решает главную проблему, при том, что невыполним, он является первым шагом на пути предоставления русскому языку статуса второго государственного".   

Напомним, что Верховная Рада 3 июля приняла во втором чтении и в целом законопроект об основах государственной языковой политики, который расширяет сферу применения русского языка.

По информации СМИ, спикер Верховной Рады Владимир Литвин сегодня подал в отставку именно в связи с принятием этого закона.

Президент Украины Виктор Янукович пригласил руководство парламента и депутатских фракций для обсуждения ситуации, сложившейся в Верховной Раде. Из-за этого он отменил пресс-конференцию для журналистов в Украинском доме в Киеве.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама