НОВОСТИ

2 июня 2017

Парк Победы должен преобразиться ко Дню Победы и 65-летия освобождения Севастополя от фашистских захватчиков

18:5816.03.2009г.

О том, как этого достичь, сегодня шел предметный разговор в ходе выездного совещания непосредственно в парке, которое провел председатель СГГА Сергей Куницын, передает корреспондент «Нового Севастополя».  Вместе с проектировщиками, строителями и представителями строящегося Банковского института глава исполнительной власти обсудил большой круг вопросов, начиная от обустройства главных аллей и до финансовых, организационно-технических проблем обеспечения строительства.

Позже, отвечая на вопросы журналистов, Куницын сказал, что проблем с реконструкцией парка Победы, по существу, нет. За исключением единственной – огромный объем работ необходимо выполнить в очень сжатые сроки.  

Он также отметил, что Банковский институт Национальной банковской академии, который по проектной документации стоит 480 млн. грн., видимо, обойдется дороже. Сумма строительства может быть соразмерна годовому бюджету Севастополя, считает глава СГГА. Финансирует строительство Национальный банк Украины, и 1 сентября мы должны открыть учебный корпус вместе с общежитием на 950 мест, сказал он.

В рамках реализации этого проекта Национальный банк вместе с Банковской академией и ее ректором Анатолием Епифановым обязались привести в порядок парк Победы. По словам Куницына, выделено уже 14 млн. грн., и эта сумма может быть увеличена. Задача стоит одна - к 9 мая сего года, к 65-й годовщине освобождения Севастополя , привести его в порядок, уложить здесь 33 тыс. квадратных метров плитки, провести благоустройство памятника Георгию Победоносцу, установить сотни скамеек, фонарей освещения.

Как отметил Куницын, парк станет краше, лучше, чем было предусмотрено первоначальным проектом и это - дань уважения нашим ветеранам Великой Отечественной войны.

С завтрашнего дня сюда заходит техника, и начинаются работы, сказал председатель. Он подчеркнул, что проект строительства Банковского института поддерживает не только руководство Национального банка, но и президент Украины.

Это, если хотите, политико-экономический проект для Севастополя – получить элитное высшее учебное заведение, сказал Куницын. Он выразил уверенность, что этот вуз будет не только одним из лучших в Севастополе и Крыму, но и на Украине. И парк также станет ухоженным и красивым, будет по-настоящему любимым местом отдыха севастопольцев, считает председатель СГГА.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама