НОВОСТИ

2 июня 2017

Паром через Севастопольскую бухту будет ходить до 1 декабря. А потом – только катера?

14:4621.07.2010г.

Как сообщал «Новый Севастополь», с 2011 года через Севастопольскую бухту – из Артбухты на Северную сторону -  перестанет ходить паром, который сегодня перевозит и людей, и автомобили. Об этом на прошлой неделе сообщил заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Севастополя Игорь Локтионов.

Как сообщает Независимое телевидение Севастополя, еще 10 лет назад в Севастополе ходило три парома. Сейчас работает всего один. Срок службы парома – 20-25 лет. Паром «Металлист» уже 54 года работает на линии.

Анатолий Клеменюк, капитан «Металлиста», сообщил корреспонденту НТС, что паром должен каждые два года проходить ремонт. Его судно не ремонтировали 2,5 года назад. Судну срок эксплуатации продлен до 1 декабря 2010 года. После этого паром должны поставить в ремонт. Однако, скорее всего, не поставят. 

Севастопольские автомобилисты не в восторге от такой перспективы, ведь им придется 30-40 километров лишних делать в объезд Севастопольской бухты. Также большая проблема встанет и перед скорой помощью.

Как сообщила корреспонденту НТС заместитель главного врача скорой помощи по медицинской части Елена Гудкова, время доставки тяжелых больниц в стационар значительно увеличится.

Заместитель губернатора Севастополя Игорь Локтионов, признавая важность парома, тем не менее, отмечает телеканалу НТС: «Паром с 1 января на линию не выйдет, потому что закончился срок их возможной эксплуатации. Катера еще работают, и мы сделаем все для того, чтобы работало катерное сообщение».

Речь об инвестировании, по словам Локтионова, не идет, потому что это приведет к удорожанию проезда на пароме, как минимум, втрое. Он отметил, что в министерство транспорта и связи, которое курирует морские перевозки в Севастополе, уже отправлено обращение с просьбой решить эту проблему.  

Григоррий Подгаев
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама