НОВОСТИ

2 июня 2017

Партия регионов первая, а УДАР обогнал «Батькивщину» в предвыборной гонке

09:4511.10.2012г.

Партия регионов продолжает лидировать в предвыборной гонке – если бы парламентские выборы проходили в начале октября, за нее бы проголосовали 21,9% избирателей.

Об этом свидетельствует соцопрос, проведенный фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии.

Объединенная оппозиция «Батьківщина» уступила партии УДАР второе место в рейтинге популярности. За партию Виталия Кличко готовы отдать голоса 15,4% избирателей, за «Батьківщину» — 14,2%.

Кроме того, в Верховную Раду проходит Компартия – ее поддерживают 9,5% украинцев. Шансы попасть в парламент сохраняет Всеукраинское объединение «Свобода». С поддержкой в 4,8% она совсем немного не дотягивает до заветного проходного барьера. Партию «Украина вперед!» Натальи Королевской поддерживают 1,9% избирателей, «Нашу Украину» Виктора Ющенко — 1,3%. Остальные партии набирают менее 1% голосов. Кроме того, 26,5% избирателей не определились, кого поддержат на выборах.

Интересно, что 60,9% избирателей проголосуют за ту или иную партию (блок) потому, что она им нравится, а 23,3% — чтобы не допустить к власти политиков противоположного политического лагеря.

Gрограммы, идеи и предложения политиков вызывают интерес у 37,4% опрошенных, за лидеров склонны голосовать 26%, а то, что партия выражает интересы таких людей, как сам избиратель, признают всего 21%.

Всеукраинское социологическое исследование «Мнения и взгляды населения Украины: „Еxit-poll-2012“ было проведено с 18 сентября по 4 октября 2012 года фондом „Демократические инициативы“ имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама