НОВОСТИ

2 июня 2017

Парусная регата «Кубок Крыма». Завершается третья гонка

08:5630.06.2009г.

Продолжается парусная регата «Кубок Крыма», в рамках которой проходит  Кубок командующего Военно-Морскими Силами ВС Украины.  

В соревнованиях участвует 19 яхт, в числе которых «Гермес», «Кармен», «Корсар», «Лира»,  «Спрей», «Блик»,  «Ольга», «Нерей», «Юнона», «Фиолент», «Морской кот», «Антик», «Джулиана», «Инесса»…Три яхты прибыли из Мариуполя. Это  «Украина», «Арк» и «Зевс».

Об итогах первой гонки (в Балаклаву) уже сообщалось. 28 июля  прошла вторая гонка: Балаклава-Фиолент-мыс Сарыч. По итогам двух гонок теперь в первой группе (группы были перераспределены и упорядочены) куда входят самые крупные яхты  первое место занимает экипаж яхты «Гермес». Во второй группе лидером стала «Инесса». В третьей группе  лидирует «Юнона». В четвертой группе  лучший результат у «Корсара». В пятой группе (самые  маленькие яхты)  лидер  «Лира».

Как сообщил директор регаты-исполнительный директор парусной федерации Севастополя Александр Вирченко  вечером 29 июня был дан старт самой продолжительной гонке – в Донузлав. Эта гонка проходила в ночных условиях и здесь  яхтсменов  страховал учебный катер Севастопольского ВМИ  имени П.С. Нахимова «Новая Каховка»,  на котором курсанты отрабатывают практику.

Гидрометеослужба Черноморского флота обещала ночью грозу, сильный ветер, но прогноз не оправдался. Грозы не было, а слабый ветер стал причиной низкой скорости.  Поэтому катер «Новая Каховка» утром 30 июня уже подошел к Донузлаву, но на горизонте нет ни одной яхты. Они еще на траверзе мыса Лукулл. И подойдут к Донузлаву в лучшем случае к обеду.

Напомню, что завершится «Кубок Крыма» 3 июля в Севастополе, где в торжественной обстановке будут отмечены победители этих престижных соревнований.

Глеб ТАРАНОВ, "Новый Севастополь"

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама