НОВОСТИ

2 июня 2017

Пасхальное яйцо просится в Книгу рекордов Украины

07:5316.04.2008г.

В Севастополе Николая Помогалова, благодаря популярности детского городка «Лукоморье», где проходят то поросячьи балы или футбольные матчи с участием «пятачков», то водно-огненные феерии или праздники влюбленных в  День Святого Валентина… знают многие севастопольцы и гости города. Большой выдумщик, Николай Николаевич открыл в городке памятники Волку и Зайцу из «Ну, погоди!», Булдозику с костью и конурой, Настоящему мужчине в образе неадертальца, поросенку Фунтику …Тут и солдаты-пушкари, и огромная Голова по мотивам сказки Пушкина, ставшая входом в детский городок лабиринт, и персонажи Сервантеса Дон-Кихот и Санчо Пансо…Городок все время прирастает новыми  скульптурами.

Предприниматель Николай Помогалов выступает в роли председателя Бахчисарайского отделения Союза содействия развитию сельского зеленого туризма в Крыму, владельца детского оздоровительного городка «Лукоморье» в  Севастополе и ослиной фермы «Чудо-ослик» в Бахчисарайском районе Автономной Республики Крым, где хозяйничает его брат Иван Помогалов.. А кроме того,  Николай – автор пяти рекордов, занесенных в Книгу рекордов Украины, среди которых самый большой бутерброд с красной и черной икрой, самый большой букет, выполненный на Малаховом кургане ко дню города в виде Памятника затопленным кораблям, огненно-водные фонтаны...  Впрочем,  на этом неугомонный выдумщик не остановился. Он готовит шестой рекорд Украины: самое большое пасхальное яйцо. Оно, высотой  более четырех метров уже установлено на постамент. В минувшее воскресенье я стал свидетелем его черновой отделки. Умелец Валерий Александрович Роскошный старательно шпаклевал его, готовя поверхность под грунтовку.

–Роспись яйца по благословению настоятеля  храма Святого Федора Ушакова отца Виталия будут выполнять .юные зодчие из художественного лицея и воскресных школ нашего города,– рассказывает Николай Помогалов,– каждый из них внесет свою лепту в это благое дело. Тут будет и творчество, и масштабная воспитательная акция, ибо в росписи пасхального яйца (а оно, как известно, символ жизни) примут участие многие десятки, если не сотни детей. К Пасхе яйцо должно быть полностью готово.

В детском городке «Лукоморье», который все больше и больше напоминает огромную сказку со множеством персонажей в минувшее воскресенье был запущен 5-каскадный фонтан рядом со знаменитым Садом бабочек, которых в прошлом году привозили из Коста-Рики. Этот комплекс уже украсили высокие скульптуры двух жирафов, памятник настоящему мужчине и ряд других скульптурных изображений.

– К началу летнего сезона здесь разобьют газоны и клумбы с цветами, появится смотровая площадка в виде НЛО,– делится недалекими планами хозяин детского городка, а еще появятся новые аттракционы…

Порой диву даешься, сколько же энергии и выдумки  в одном этом человеке, который может создавать и открывать памятники, и ухаживать за животными детского городка, ставить диковинные рекорды, и содержать ослиную ферму, устраивать  поросячьи балы и выставки грызунов, реконструкции боя и водно-огненные феерии…  Впрочем, у него немало помощников.  Кроме жены Елены Казимировны и двух дочек, одна из которых уже студентка, это целая команда единомышленников. В том числе и родной брат Иван.

–Главное  «заразиться» хорошей идеей,– говорит Николай Николаевич, – а затем «заразить» ею других.

Похоже, ему это удается.

Владимир ПАСЯКИН
Фото Василия БАТАНОВА и автора












Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама