НОВОСТИ

2 июня 2017

Павел Лебедев: «Афган наши воины прошли с честью и достоинством, сохранив эти качества по сей день»

16:1515.02.2012г.

В преддверии Дня чествования участников боевых действий на территории других государств народный депутат Украины от Партии регионов Павел Лебедев встретился с активом Гагаринского и Балаклавского отделений Севастопольской организации Союза ветеранов Афганистана, участниками боевых действий и локальных конфликтов.

По словам народного депутата, годы войны, которые ветераны пронесли на своих плечах, потеряв своих близких, оставили неизгладимый след в памяти и в душе каждого человека. «Отрадно, что вы и сегодня сильны духом и сохранили главные черты всех военных – взаимовыручку, дружбу, честь и достоинство. И подобные мероприятия призваны, в первую очередь, сплотить нас», - подчеркнул Павел Лебедев.

В ходе встречи участники обсудили проблемные вопросы, связанные с пенсионным обеспечением ветеранов, оказанием медицинской помощи и помощи семьям погибших участников боевых действий, отсутствием положенных льгот и социальных выплат.

Также ветераны поблагодарили народного депутата за помощь, которую Фонд социально-экономического развития Севастополя оказывает участникам боевых действий и их семьям. «Многие из нас сегодня являются участниками социальных и дисконтных программ Фонда. Кроме того, Павел Лебедев поддерживает и молодое поколение, (Программа Фонда поддержки талантливой молодежи «Стипендиат», - прим. ред.)  а это в современной жизни очень важно», - подчеркнул капитан 1 ранга в отставке Владимир Козырь.

Павел Лебедев пожелал ветеранам крепкого здоровья и долголетия. Всем участникам встречи были вручены подарки.

Согласно Указу Президента Украины от 11 февраля 2004 года, ежегодно 15 февраля страна отмечает «День чествования участников боевых действий на территории других государств».

Напомним, в период с 1979 по 1989 года более 650 тысяч солдат прошли через афганскую войну, 54 тысячи получили ранения, из них многие осталась инвалидами, около 15 тысяч советских воинов не вернулись домой. До сегодняшнего дня 270 человек считаются пропавшими без вести.

Виталина Буяновская

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама