НОВОСТИ

2 июня 2017

Павел Лебедев: Государство стимулирует работодателя на создание новых рабочих мест

12:5108.10.2012г.

Кандидат в народные депутаты от Партии регионов, действующий депутат Верховной Рады Украины Павел Лебедев, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что работодатели получают от государства существенные стимулы для создания новых рабочих мест и принятия на работу молодых специалистов. 

«Верховной Радой приняты ряд законов, которые вступают в силу с первого января 2013 года. Они направлены на стимулирование занятости, в первую очередь, молодежи. Эти инструменты носят, в известном смысле, коммерческий характер, чтобы работодателю было выгодно создавать новые рабочие места», - рассказал Лебедев.

При этом он напомнил, что с 1 января вводится такая важная норма: если работодатель создает новые рабочие места, то он в течение года не платит единый социальный взнос. Если работодатель принимает на работу молодого человека, то в течение года не платит этот налог на зарплату молодого человека  при условии, что два года этот специалист будет работать на его предприятии.

По мнению народного депутата, государство реализовано ряд стимулирующих инициатив, позволяющих вывести зарплату из тени, поднять среднюю зарплату в целом по Украине и по отраслям. 

Лебедев в качестве примера рассказал о проблеме студенческих стажировок на предприятиях. Они, стажировки, сегодня руководителю предприятия не выгодны, потому что в соответствии с законодательством студенту нужно платить, прикреплять к опытным мастерам, которые работают на сдельщине. 

«Сделал мастер 10 вагонов — получил за 10 вагонов. А если он будет обучать студентов, он не сможет сделать 10 вагонов. Соответственно, работник теряет в своей зарплате», - пояснил народный депутат. 

По его информации, на законодательном уровне поменяли норму, что касается студенческих стажировок. 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама