НОВОСТИ

2 июня 2017

Пенсии в Севастополе выплачиваются, и будут выплачиваться в срок

22:5729.12.2009г.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сегодня в интервью сообщил заместитель начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины (ПФУ) в Севастополе Олег Минко. Он добавил, что, несмотря на задолженности некоторых предприятий города перед Пенсионным фондом Украины, бюджет по итогам 2009 года Севастопольский ПФУ выполнил.  

-- Я уверен, что органы Пенсионного фонда постараются в любой ситуации справиться с поставленной задачей, -- заверил заместитель начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Севастополе. – Конечно, мы не можем обеспечить запас денежных средств на месяц на два, но средства на выплату ежемесячных пенсий у нас есть. Тем более у нас много военных пенсионеров. А они как раз таки получают свои средства из госбюджета…

Комментарий «Новому Севастополю» представителя руководства местного ПФУ прозвучал после того, как на днях появилась информация о выигранной Главным управлением Пенсионного фонда Украины в Севастополе апелляции на решение суда первой инстанции о снятии банкротства со Строительного управления ЧФ РФ, задолжавшего городу более 9 млн. гривен.

Статус «банкрот» для СУ ЧФ РФ даст возможность Пенсионному фонду Украины в Севастополе начать процедуру так называемой санации (оздоровления) предприятия-должника с целью восстановления его платежеспособности в ПФУ.

-- Сложилась такая ситуация, что начиная с 2008 года и в течение полутора лет, предприятие «Строительное управление Черноморского флота Министерства обороны РФ», стало крупнейшим должником перед бюджетом пенсионного фонда Украины в Севастополе. На сегодня сумма задолженности составляет 9 млн. гривен, -- пояснил Олег Минко. -- В итоге получается такая картина, когда нарушаются социальные права работников этого предприятия, большинство которых – это вольнонаемный состав из числа граждан Украины. За периоды задолженности предприятия эти люди не имеют права ни на перерасчет пенсии, ни на назначение пенсии…

По словам Олега Минко, руководство предприятия «не способно или не захотело решить проблемный вопрос» в административном порядке. При этом заместитель начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Севастополе напомнил, что данное предприятие является коммерческой организацией, созданной в соответствии с законодательством Украины. По сути, это, выражаясь языком юриспруденции, хозяйствующий субъект, который в соответствии с законом обязан осуществлять перечисления в Пенсионный фонд станы, чего не было с 2008 года.

-- Поэтому мы были вынуждены пойти на крайнюю меру -- возбудить производство по делу о банкротстве в отношении предприятия «Строительное управление ЧФ РФ», --продолжил Олег Минко. – Наша цель – санация предприятия, то есть его оздоровление.  Мы не ставим задачей ликвидацию предприятия. Никто не хочет, чтобы там сокращались работники. Ведь наемные работники – это зарплата. А зарплата – это взнос в бюджет Пенсионного фонда. Поэтому мы рассчитываем, что в рамках дела о банкротстве мы найдем инвестора, который имея свой бизнес-интерес, заодно мог бы восстановить платежеспособность предприятия путем погашения всей кредиторской задолженности. Во всяком случае, учитывая производственные возможности этого предприятия по реализации строительных объектов, думаю, некоторым инвесторам это предприятие было бы интересным…

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама