НОВОСТИ

2 июня 2017

Пенсионеров-предпринимателей на "упрощенке" освободят от уплаты единого взноса

14:3526.06.2013г.

Кабинет министров Украины предлагает внести изменения к закону об общеобязательном государственном страховании, которые должны "устранить социальную несправедливость".

Об этом заявил на заседании правительства в среду, 26 июня, премьер-министр Николай Азаров.

Он пояснил, что сейчас лицо, которое является предпринимателем и получает пенсию по возрасту в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", при достижении пенсионного возраста освобождается от уплаты единого взноса.

Тогда как, например, предприниматель-бывший военнослужащий, который получает пенсию за выслугу лет, при достижении пенсионного возраста не освобождается от уплаты единого взноса.

"Поэтому предлагается внести изменения в закон, по которому все физические лица-предприниматели, которые выбрали упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты единого взноса, если они достигли пенсионного возраста и получают, согласно закону, пенсию, социальную помощь или являются инвалидами", - сказал он.

Премьер подчеркнул, что остановился на этом вопросе, потому что в СМИ появилась информация о том, что правительство якобы пытается уменьшить количество налогоплательщиков, которые работают по упрощенному механизму налогообложения.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама