НОВОСТИ

2 июня 2017

Пенсионный фонд Украины в Севастополе: 98-ми процентам наемных работников местных предпринимателей начисляется минимальная зарплата

12:3707.05.2012г.

98-ми процентам наемных работников местных предпринимателей зарплата начисляется в минимальном размере. Аналогичная картина - на многих севастопольских предприятиях малого бизнеса.  

Об этом в посвященной теме детенизации украинской экономики и легализации зарплат он-лайн программе «По существу» Севастопольской РГТРК сообщила начальник управления поступления доходов главного управления Пенсионного фонда Украины в Севастополе Марина Коротаева. 

- Анализируя на протяжении двух лет данные персонифицированного учета, мы видим, что у 98% наемных работников, которые работают у предпринимателей, зарплата начисляется в минимальном размере. Это – в лучшем случае. На многих предприятиях малого бизнеса – аналогичная картина. Получается, человек получает 200 гривен зарплаты, живет на них и не имеет дополнительных источников к существованию. Это говорит о том, что сегодня большой сектор экономики находится в «тени», - привела в телеэфире статистику по Севастополю Марина Коротаева.

Она добавила, что проблема детенизации экономики и легализации зарплат актуальна именно потому, что бюджет Пенсионного фонда Украины «напрямую зависит от размера начисляемых работникам предприятий зарплат». 

- Бюджет Пенсионного фонда и всех работающих в Украине фондов социального страхования на 97% зависит именно от фонда оплаты труда, - резюмировала Марина Коротаева.

Как уже сообщал «НС», по мнению депутата горсовета, главы ПК СГС по вопросам предпринимательства, промышленности, агропромышленного комплекса и торговли Дмитрия Белика, мелких и средних предпринимателей Украины в «тень» загоняют устанавливаемые на государственном и местном уровнях высокие налоги, которые, по мнению депутата, должны быть пересмотрены и понижены.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама