НОВОСТИ

2 июня 2017

Пенсия около 10 тысяч севастопольцев ниже прожиточного минимума, но только 188 человек обратились за субсидиями

16:2028.10.2009г.

«На сегодня до 10 тысяч севастопольцев имеют пенсию меньше, чем 626 грн., то есть ниже прожиточного минимума на одного человека. Но вот что удивительно:  столько севастопольцев имеют такую маленькую пенсию, нетрудоспособны (показывают, что не работают), и только 188 человек обратились за субсидиями».  

Об этом заявила сегодня заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Ирина Цокур в прямоэфирной программе телеканала СТВ «Решаем сообща», передает корреспондент «Нового Севастополя».  

По словам Ирины Геннадиевны, вообще вопрос по субсидиям в нашем государстве поднимается не впервые, еще с 1995 года. Субсидии — это чисто адресная помощь, безналичная.

Просто, как сказала заместитель главы города, ситуация в городе Севастополе в отношении материального обеспечения граждан «значительно лучше, чем в других регионах. У нас всегда выше размер средней пенсии. Средняя заработная плата у нас — 5-6 место, мы идет сразу после крупнейших городов Украины. Естественно, когда практически 70 тысяч севастопольцев пользуются льготами на жилищно-коммунальные услуги, на уровне от 100% до 25%,  то это позволяло платить в полном объеме и не обращаться за субсидиями. У нас 21 тысяча ветеранов войны, более 10 тысяч ветеранов военной службы, более 10 тысячам человек предоставляются льготы за счет местного бюджета». Поэтому, подытожила И.Цокур, «вопрос о том, что надо обратиться за назначением субсидий, так четко не стоял». Но, как сказала она, «жизнь такова, что хотим мы или не хотим, но по многим причинам, от нас не зависящим, все равно, рано или поздно, тарифы будут повышены».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама