НОВОСТИ

2 июня 2017

Перед заходом в Констанцу корабли BLACKSEAFOR провели ряд учений

17:1523.04.2010г.

Корабли черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия BLACKSEAFOR с 20 по 22 апреля провели учения в юго-западной части Черного моря.

Первым совместным учением для кораблей причерноморских государств стала проводка корабельного соединения за тралом, которую обеспечивали тральщики ВМС Болгарии при выходе соединения из Варны.

Учение было выполнено в полном соответствии с процедурами НАТО.  Длина фарватера при проводке за тралами по условиям учения – 4 мили, его ширина – 700 метров, назначенная  кораблям скорость – 8 узлов.  Тут важно было сохранять дистанцию между кораблями, а она в этот момент минимальная, ведь условия учения  максимально приближены к боевым.

БДК «Цезарь Куников» работал вместе с катерным тральщиком. Тральщик-искатель мин «Цибр» провел турецкий фрегат УРО «Йылдырым» и болгарский фрегат «Верный». Для румынского корвета «Мачеллариу» и корабля управления ВМС Украины «Славутич» был предназначен катерный тральщик. Все корабли справились с задачами, и вышли в район проведения следующего учения.

По легенде учения по оказанию помощи кораблю, терпящему бедствие, таковым стал БДК «Цезарь Куников». На борту российского  корабля произошло условное возгорание и пожар. Необходимую помощь оказал турецкий фрегат «Йылдырым». 
 
В рамках заключительной морской фазы активации было проведено учение по морской изоляции и досмотру судов, расширенное учение по маневрированию, отработаны действия по отражению атаки кораблей в условиях ограниченного применения силы, по пополнению запасов в море.

Семен Анисимов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама