НОВОСТИ

2 июня 2017

Передача в аренду земли предприятию «Агрофирма «Золотая балка» пополнит бюджет и решит социальные проблемы его работников

13:0302.02.2009г.

Решение депутатов Севастопольского городского Совета о передаче земли в аренду Обществу с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Золотая балка» позволит сохранить предприятие как целостный хозяйственный комплекс и даст возможность решить социальные вопросы, связанные с выделением земли, как нынешним работникам, так и ветеранам, заявил журналистам руководитель временной депутатской комиссии горсовета Сергей Смолянинов. Об этом «Новому Севастополю» сообщает пресс-служба горсовета.

По утверждению Смолянинова, «с переходом «Агрофирмы «Золотая балка» на налоговый учёт в Севастополь городской бюджет  в качестве налогов будет получать более 2 миллионов гривен ежегодно, плюс предприятие обязалось заплатить арендную плату за каждый пропущенный год пользования землёй, до решения вопроса о предоставлении аренды, что составит около 5 миллионов гривен».

Кроме того, по словам депутата, предприятие также обязалось «отказаться от порядка 100 гектаров земли в пользу нынешних и бывших работников агрофирмы, что позволит более 1000 севастопольцам реализовать своё право на получение земли и с этой целью уже началось создание соответствующей комиссии, контроль над работой которой и будет осуществлять горсовет».

Он также считает, что «решение о предоставлении земли в аренду агрофирме позволит в условиях кризиса сберечь около 600 рабочих мест и стабильно выплачивать заработную плату, которую работникам выплатили уже за январь месяц».

Кроме того, по словам руководителя временной комиссии, «решение горсовета об аренде позволит предприятию выйти из состояния правового вакуума и реализовать в этом году инвестиционную программу в 10 миллионов гривен, 3 миллиона из которых будут направлены на приобретение сельхозтехники и развитие сельского хозяйства, а 7 на модернизацию оборудования».  

Депутат также исключил в дальнейшем всякую возможность рассмотрения вопроса о том, чтобы распаивать  земли «Агрофирмы «Золотая балка», поскольку «предприятие внесено в перечень не подлежащих приватизации, и выполнить эти требования юридически невозможно, кроме того, распаивание разрушит одно из самых серьёзных винодельческих предприятий в регионе».

На январской сессии депутаты отменили решение горсовета от 13.02.2008г. №3799 «Об отказе во внесении изменений и восстановлении срока действия решения городского Совета от 19.10.2004г. № 2337 «О прекращении права постоянного пользования землёй ГП «Агрофирма «Золотая балка» и о передаче  земельных участков общей площадью 3163,8534 га в аренду ООО «Агрофирма «Золотая балка» и приняли решение о восстановлении срока действия решения горсовета от 19.10.2004г. №2337 «О прекращении права постоянного пользования землёй ГП «Агрофирма «Золотая балка» и о передаче  земельных участков общей площадью 3163,8534 га в аренду ООО «Агрофирма «Золотая балка» и внесении в него изменений в части, касающейся уточнения площадей и срока аренды земельных участков, переданных ООО «Агрофирма «Золотая балка».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама