НОВОСТИ

2 июня 2017

Перепелица: Украина может попасть в ловушку России, в которую уже попала Беларусь

10:1830.11.2011г.

Григорий ПерепелицаПосле энергетической ловушки России, в которую, продав акции «Белтрансгаза», попала Беларусь, ее существование как суверенной державы – это вопрос времени. И Украина должна избежать подобной российской ловушки.

Об этом вчера в Севастополе на международной конференции «Безопасность Черноморского региона: энергетика, экономика и экология» заявил директор Института внешней политики дипломатической академии при МИД Украины Григорий Перепелица.

- Фактическим мы видим, что вся политика Украины сегодня завязана на российский газ. От цены на газ зависит не только бюджет страны, а и внешняя политика. Как отделить геополитику от экономики? Ведь Украина заинтересована в тесном сотрудничестве в энергетической сфере. Но одновременно такое сотрудничество чревато геополитическими вызовами Украине. Ибо газ – это геополитический крюк, благодаря которому начинается торговля интересами государственного суверенитета Украины. Как компенсировать нашу энергетическую зависимость от России? – задался риторическим вопросом эксперт и перешел к анализу.  

Григорий Перепелица сказал, что Харьковские договоренности – это пример, когда за дешевый газ были выторгованы интересы национальной безопасности и государственного суверенитета Украины.

- Надо признать, что опасность Харьковских договоренностей пока что мы не осмыслили. Даже правительство четко говорит о неэффективности обмена цены на дешевый газ на национальную безопасность Украины. И это было очевидно. Зачем же их подписали? Сейчас мы видим, что, несмотря на огромные усилия президента и премьера вопрос не сдвигается с места. Это урок того, как нельзя менять суверенитет на эфемерный дешевый российский газ. Дальше – больше: нас ждут в Евразийском союзе. Привлечение же к этому союзу тоже лежит на российском газе. Таким образом, из-за энергетического аспекта мы можем утратить нашу исторически-европейскую перспективу. Как избежать этой ловушки – вот проблема. Ведь мы видим, что в такую ловушку уже попала Беларусь. Существование Беларуси как суверенной державы – это вопрос времени, - акцентировал внимание эксперт.

Григорий Перепелица привел пример Германии, которая, по его словам, «при определенной зависимости от российского газа старается сохранять энергетическую безопасность». 

- Во время дискуссии упомянули Германию. Германия сегодня тоже стоит перед серьезным выбором энергетической стратегии. Поскольку Германия отказалась от атомной энергетики. Украина наоборот делает ставку на атомную энергетику. Германия ориентируется на российский газ. Но при этом у нее есть стратегия диверсификации поставок энергоресурсов, - отметил Григорий Перепелица.

При этом он дал понять, что в контексте диверсификации поставок энергоресурсов в Украину, у Черноморского региона – большой потенциал.

- Выход на ресурсы Черноморского региона – это достаточно продуктивно. Какие ресурсы дает Черноморский регион, чтобы мы также беспокоились о перспективах своей энергетической безопасности. Черное море – это энергетический резервуар. Его ресурсы до конца не разведаны. Но потенциал запасов, по оценкам специалистов, большой. Кроме того, Черное море имеет большой транспортный потенциал доставки энергоресурсов. Ведь рядом – Каспийский энергетический резервуар с большим потенциалом. И Украина тут стоит в стороне. Главный вопрос – вопрос транзита, доставки энергоресурсов с Кавказа в Украину, - резюмировал Григорий Перепелица.

Как уже сообщал «НС», прошедший вчера в Севастополе политологический форум «Безопасность Черноморского региона: энергетика, экономика и экология» включал обсуждение энергетической безопасности стран Черноморского региона, экологических проблем Черного моря и пути их решения, а также экономические аспекты безопасности региона.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама