НОВОСТИ

2 июня 2017

Перспективы «Бюджета» и борьбу с зарплатой в «конвертах» обсудили на Общественном совете

15:2230.04.2010г.

«Доходная часть бюджета по сравнению с прошлым годом должна быть увеличена. Такие задачи ставит сегодня правительство Украины и налоговая служба должна их выполнить», - об этом заявил глава налоговой службы Севастополя Александр Трахачев на заседании Общественного совета при ГНА в г. Севастополе. Об этом сообщает пресс-центр ГНА в Севастополе.

Главный налоговик города выразил уверенность, что увеличить поступления в бюджет вполне  возможно. Прежде всего, за счет разрушений схем по уклонению от налогообложения, отметил Александр Трахачев. По его словам для этого по всей Украине, в том числе и в Севастополе, проходит широкомасштабная операция «Бюджет». Ее основная цель – выявление и прекращение противоправной деятельности субъектов хозяйствования и взыскание в доход государства недополученных налогов.

Подробнее о ходе операции «Бюджет» присутствующих проинформировал первый заместитель начальника управления налоговой милиции Сергей Шинкаренко. По его словам в органах налоговой службы создана рабочая группа по проведению операции. В первую очередь работа специалистов направлена на ликвидацию межрегиональных схем уклонения от налогообложения и привлечение организаторов и исполнителей этой деятельности к ответственности, в том числе и уголовной. Он подчеркнул, что комплекс мер по принудительному взысканию налогов применяется только в случаях, когда предприниматель отказывается работать в правовом поле. Основной же задачей налоговиков заместитель начальника налоговой милиции назвал привлечение предприятий к добровольной уплате налогов в полном объеме.

Сергей Шинкаренко также обратил внимание членов Общественного совета на начавшуюся операцию «Щит». Налоговая милиция проводит ее совместно с таможенной службой, УМВД и  СБУ. Цель  - противодействие незаконному ввозу товаров в Украину и их последующему обороту на внутреннем рынке. Только за первые недели проведения этой операции налоговая милиция Севастополя уже приостановила реализацию товаров на общую сумму более 7 миллионов гривен.

Борьба с выплатой заработной платы в «конвертах» стала еще одной важной темой заседания. О ходе проведения этой работы рассказала начальник отдела налогообложения физических лиц ГНА в г. Севастополе Виктория Зорина. По ее словам налоговики уделяют особое внимание торговым объектам. Только при обследовании крупных городских торговых центров уже удалось легализовать 64 рабочих места. В целом же за этот год в результате проведенной севастопольскими налоговиками работы официальное трудоустройство получили более 400 человек. Виктория Зорина подчеркнула, что особое внимание налоговиков привлекли еще 750 торговых точек и торговых центров. Предприятия попавшие «на заметку» будут проверены в ближайшее время.

Первый заместитель главы налоговой службы города – сопредседатель Общественного совета при ГНА в г. Севастополе Ярослав Зумский обратил внимание членов совета, что налог с доходов физических лиц, который уплачивают граждане, как правило, с заработной платы, составляет основу доходной части севастопольского (местного) бюджета. Выплата заработной платы в «конвертах» без соответствующих отчислений налогов ставит под угрозу возможность выполнения социальных программ города. Члены общественного совета – лидеры и представители организаций предпринимателей - высказали безусловную  поддержку налоговой службе. Легализация наемного труда – дело общественной значимости.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама