НОВОСТИ

2 июня 2017

Первые 9 севастопольцев из 113, бывших участников метадоновой терапии, уже лечатся в Москве и Санкт-Петербурге

23:0717.06.2014г.

Программа метадоновой терапии в Севастополе прекращена в мае, ее пациенты начали получать психотропную терапию, в том числе в Москве. Об этом сегодня на первой Антинаркотической комиссии заявил начальник управления здравоохранения Севастополя Юрий Восканян.

"С 1 мая 2014 года было закрыто отделение №9, где проводилась заместительная терапия метадоном. Со всеми 113 пациентами, получающими заместительную терапию метадоном, были заключены соглашения о лечебных и реабилитационных мерах. На сегодняшний день 77 из них получают заместительную психотропную терапию. 60 больных получили вне очереди российские паспорта для продолжения заместительной психотропной терапии в Москве и Санкт Петербурге. Из них 9 выехали, ожидают выезд еще 14 человек", - сказал Восканян.

При этом он отметил, что "все реабилитационные мероприятия, в том числе, заместительная психотропная терапия, проводятся в полном соответствии с российскими нормативными документами" на базе благотворительной организации "Гавань плюс" и психиатрического диспансера. 

На заседании Антинаркотической комиссии прозвучало предложение развернуть психотропную реабилитацию на базе отделения №9, а в перспективе создать коммунальный центр реабилитации бывших наркоманов. С этой идеей согласился и. о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло. Однако он предложил сначала понять масштабы наркомании в Севастополе, чтобы знать, откуда исходят угрозы и какой центр следовало бы создавать. 

В мае этого года после окончания программы заместительной терапии метадоном ее пациенты выходили на пикеты к зданию правительства города.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама