НОВОСТИ

2 июня 2017

Первый в Украине автопробег электромобилей прошел через Севастополь

20:4713.08.2013г.

Как сообщил журналистам организатор автопробега «Электромобилизация. Крым 2013» Михаил Демурия, автопробег электоромобилей уникален тем, что он первый в своём роде организован в Украине. Стартовал он 10 августа в Симферополе. А сегодня все 7 автомобилей, участвующих в автопробеге, можно было увидеть на пл. Нахимова. Это электромобили бизнес-класса, прогулочные, грузовые, а также один полностью самодельный. 

«Идея - проехать именно по Крыму. Во-первых, это мекка украинского туризма, во–вторых, в Крыму не очень ровные дороги на перевалах, а это очень хорошее испытание не только для людей, но и для машин», — отметил Михаил Демурия.

Он также сказал, что при организации автопробега помощь приходила с разных сторон. В частности, поддержку оказало министерство курортов и туризма АР Крым.

Демурия отметил преимущества и недостатки автомобилей. Среди плюсов выделил экологичность, среди минусов – дорогие аккумуляторы и частая их зарядка.

«Основные преимущества — это дешевизна  в обслуживании и в проезде — на 100 км мы тратим всего 4 гривны. Электромобиль нуждается в минимальном обслуживании. Замены фильтров и масел он не требует, потому что в нём нет двигателя внутреннего сгорания», — сказал организатор пробега.

Преодолено 200 км. После Севастополя автопробег направится в Николаев. Закончится 16 августа в Евпатории, после которого пройдёт форум.

«На форуме мы будем обсуждать вопросы экологии, создания городских инфраструктур зарядных станций для электромобилей, будем обсуждать вопросы организации технического творчества для того, чтобы привлекать молодёжь к созданию самодельных электромобилей, в том числе спортивных», — отметил Михаил Демурия.

Анастасия Дубрина
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама