НОВОСТИ

2 июня 2017

Первый заместитель Яцубы поддержал севастопольцев в борьбе с рейдерами, захватившими дельфинарий

13:4127.05.2013г.

Сегодня на пресс-конференции первый заместитель председателя СГГА Федор Рубанов фактически поддержал севастопольцев, которые выразили активный протест рейдерам, захватившим 26 апреля Севастопольский дельфинарий в Артбухте.

«Так, как консолидировалось общество вокруг событий вокруг дельфинария, это пример очень здоровый. Это говорит о том, что у нас общество небезразличных людей, что мы на правильном пути и в развитии города, и в решении городских проблем», - сказал Рубанов.

При этом он отметил, что информацией о том, что Приморский районный суд Одессы якобы запретил Севастопольскому горсовету подписывать договор на аренду дельфинария с ООО «Страна Дельфиния», должна заниматься прокуратура, которая и должна дать правовую оценку каждому шагу субъектов хозяйствования в этом конфликте.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», утром 26 апреля дельфинарий подвергся рейдерскому захвату. Захватом руководил депутат Одесского горсовета Андрей Кисловский. 

После обеда 26 апреля состоялся сход граждан, которые потребовали у рейдеров освободить территорию дельфинария. В тот же день граждане вошли в Севастопольскую ГГА с требованием к власти положить конец рейдерскому захвату дельфинария. Через сутки участники захвата покинули территорию Севастопольского дельфинария.

Напомним также, что апелляционный хозяйственный суд Севастополя 8 апреля 2013 года принял решение не продлевать срок аренды ООО «Страна Дельфиния» на помещения на набережной Корнилова. Согласно решению суда, «Страну Дельфинию» обязали добровольно освободить территорию в срок до 2 мая, вывезти животных и оборудование. 

Напомним также, что 30 января 2013 года вступило в силу решение Высшего хозяйственного суда Украины продлить «Стране Дельфинии» аренду территории дельфинария до 2024 года. Это решение властью Севастополя не исполняется.

В защиту Севастопольского дельфинария собрано около 7-ми тысяч подписей горожан.

24 мая состоялось подписание нового договора между горсоветом Севастополя и ООО «Страна Дельфиния». При этом по новому договору территория собственно дельфинария не уменьшилась.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама