НОВОСТИ

2 июня 2017

Первый «долговой» транш Строительного управления ЧФ России Пенсионному фонду Украины составил 5,8 миллиона гривен

14:0313.07.2011г.

После трех лет ожидания бывшие работники Строительного управления Черноморского флота России получили право обратиться в Пенсионный фонд Украины за проведением перерасчета пенсий. Это стало возможным после перевода российской стороной первого транша выплат по долгам перед ПФУ, который составил 5,8 миллиона гривен. 

Об этом в прямом эфире программы «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК сообщила заместитель начальника главного управления Пенсионного фонда Украины в Севастополе – начальник отдела по назначению пенсий Ольга Носкова.

- Говоря о подвижках с должниками, скажу, то в июне месяце Строительное управление Черноморского флота России осуществило выплату по задолженности в Пенсионный фонд. Первый транш составил 5 миллионов 800 тысяч гривен, - сказала в эфире Ольга Носкова.

По ее словам, те граждане Украины, которые работали в СУ ЧФ России, «на сегодняшний день наконец-таки имеют право обратиться за проведением перерасчета пенсий».

- Конечный итог всей этой работы – это то, что сегодня люди имеют возможность добавить тот - неучтенный – страховой стаж, который они заработали, работая в Строительном управлении Черноморского флота. Потому что в течение всего того времени (с августа 2008-го, - «НС»), когда Строительное управление являлось должником по уплате страховых взносов, пенсионеры не имели возможности провести перерасчет пенсий, несмотря на то, что они работали на данном предприятии. А оно, напомню, являлось основным задолжником Пенсионного фонда по уплате страховых взносов, - отметила Ольга Носкова.

При этом она добавила, что Строительное управление ЧФ России «взяло на себя обязательство выплатить всю задолженность».

- Я надеюсь, что до конца третьего квартала задолженность будет погашена, - высказала надежду Ольга Носкова, добавив при этом, что погашение долга российской стороной – это результат интенсивной работы не только пенсионного фонда Украины, но и прокуратуры Севастополя, а также СГГА.  

Напомним, весной этого года тогдашний председатель СГГА Валерий Саратов сообщил журналистам, что украинский МИД передал российской стороне ноту с требованием закрыть проблематику, связанную с долгами предприятий российского Минобороны в Севастополе.

«Я хочу сказать, что требования людей справедливы. Наш МИД представил ноту российской стороне. Этот вопрос надо решать. У строительного управления достаточно большие долги по зарплате, еще 12 миллионов – долг перед Пенсионным фондом. Эти вопросы надо закрывать», – сказал в апреле Валерий Саратов.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама