НОВОСТИ

2 июня 2017

Первый международный крымский конгресс «Язык и мир»

17:1906.10.2009г.

По сообщениям информационных агентств, он открылся в Ялте и в нем принимают участие ученые-языковеды из многих стран.  Как сказал один из организаторов, доктор филологических наук, ректор Крымского республиканского института последипломного педагогического образования Александр Рудяков, цель данного мероприятия - объединение людей, работающих в сфере образования и науки, для обмена опытом, обсуждения результатов научно-исследовательских и педагогических программ и проектов, налаживание новых контактов филологов, философов и педагогов.

Большой ошибкой назвал один из ведущих российских ученых – лингвистов Виктор Виноградов, мнение о том, что произошедшие изменения в русской орфографии касаются русского языка как такового. Он считает, что реформировать язык невозможно, ни русский, ни украинский. По его словам, языки живут своей жизнью. Речь шла всего лишь о том, чтобы сделать единообразным или, если хотите, упорядочить правописание, над которым бьются и учителя, и школьники.
В основном, отметил В. Виноградов, поток новых слов идет из английского языка, «который многих раздражает, поскольку, в большинстве своем это можно сказать и по-русски, что будет более выразительно и понятным для большинства». Не стоит делать из этого трагедии, убежден ученый. Он напомнил о периодах в истории русского языка, когда наблюдается массовая тяга к иностранным словам. Когда-то это был французский язык, который наводнил русскую речь, но из этого ужасного как казалось положения, вышел такой замечательный русский поэт как Пушкин. Может быть и, в этих условиях, выйдет новый Пушкин, как знать, отметил директор Института языкознания РАН.

Доктор филологических наук, профессор, старший научный сотрудник Института языкознания Национальной академии наук Украины Виталий Жайворонок также считает, что не следует ожидать революционных перемен в правописании. По его словам, в последнее время языковые вопросы используются, по большей части, политиками. "Украинский язык развивается, поскольку живет народ, и язык живет по всем параметрам в содружестве с другими языками. Язык - это самобытность народов, и ныне происходит абсолютно нормальный процесс его развития", - отметил он.

Ученый также опроверг мнение некоторых языковедов, что для развития украинского языка как государственного потребуется десятки лет.  Он также высказал  предположение, что новая редакция украинского правописания, которая должна выйти в ближайшее время, в отличие от существенных изменений, которые происходят в правописании русском, не будет революционной.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама