НОВОСТИ

2 июня 2017

Первый в бывшем Союзе вечный огонь на Малаховом кургане снова зажгут

16:4824.04.2009г.

Об этом предстоящем событии сегодня рассказал журналистам первый зам. председателя СГГА В. Казарин, передает корреспондент «Нового Севастополя». Он напомнил, что огонь был потушен 31 год назад. Сейчас он возрождается по инициативе севастопольцев, членов общественной организации «Отечество». Об этой инициативе было заявлено в прошлом году, когда отмечалось 50-летие зажжения первого вечного огня.

Председатель СГГА С. Куницын тогда распорядился провести все необходимые мероприятия по возрождению первого в Советском Союзе вечного огня. Казарин отметил, что огонь был зажжен в 1958 году и от него были зажжены вечные огни  в Одессе, Новороссийске, Керчи, да и в Севастополе на площади Нахимова и на Сапун-горе.

Если прежде для вечного огня на Малаховом кургане использовался мазут, то сейчас к нему подводят газовую горелку. По словам Казарина, необычно будет выглядеть и сам огонь, на него будут смотреть не сверху вниз, а снизу вверх, поскольку факел будет поднят наверх памятника.

Его открытие запланировано на 7 мая. Думаю, что это будет одним из главных подарков нашим ветеранам, сказал первый зампред. Он также отметил, что на майские праздники будет закончена реставрация парка Победы, бронепоезда "Железняков".

Мирон КАЗЬМИН, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама