НОВОСТИ

2 июня 2017

Пещерные монастыри Шулдан и Челтер на балансе Херсонеса не стоят, - пресс-служба Национального заповедника

18:5417.09.2013г.

Пресс-служба Национального заповедника «Херсонес Таврический» опровергла информацию головы Терновского сельского совета Сергея Дундука о том, что пещерные монастыри Челтер и Шулдан  стоят на балансе заповедника. 

"Национальный заповедник «Херсонес Таврический на самом деле не является и никогда не был, как утверждает Сергей Дундук, «балансодержателем» этих объектов. Пещерные монастыри  «Шулдан»  и «Челтер-Мармара» в районе с. Терновка взяты на государственный учет, как памятники архитектуры Украинской ССР, находящихся под охраной государства, Постановлением Совета Министров Украинской ССР от 24 августа 1963 № 970 «Об упорядочении дела учета и охраны памятников архитектуры на территории Украинской ССР»:  № 1237 Пещерный монастырь «Шулдан»;  № 1238 Пещерный монастырь «Челтер-Мармара».

Первоначально данные объекты культурного наследия находились в Бахчисарайском районе АР Крым и оказались в севастопольской зоне в начале 1990-х гг. ХХ в., когда  село Терновка было включено в состав административной территории г. Севастополя. Однако памятники остались в юрисдикции Бахчисарайского заповедника, что отражено в Генеральном плане г. Севастополя до 2025 года. В историко-архитектурном опорном плане г. Севастополя памятники указаны под № 109 (Челтер) и № 114 (Шулдан) с определением принадлежности - Бахчисарайский заповедник", - сообщает пресс-служба.

"К сожалению, вместо того, чтобы объединить усилия с Бахчисарайским историко-культурным заповедником сельский голова подозревает наших коллег, если верить отчету с брифинга, в каких-то незаконных притязаниях. Как показывает реальная обстановка вокруг памятников национального значения, на пользу делу это не идет. Совсем наоборот", - делает вывод пресс-служба "Херсонеса Таврического".

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама