НОВОСТИ

2 июня 2017

Петухов считает «перспективным к раскрытию» совершенное 15 лет тому назад убийство главного редактора газеты «Слава Севастополя» Иванова

15:4117.03.2010г.

Об этом экс-руководитель УМВД Украины в городе Севастополе Валерий Петухов (как сообщал «НС», сегодня подписана отставка В.Петухова) сказал на пресс-конференции в Севастополе.

По словам Валерий Аркадиевича, когда ему довелось изучать оперативные разработки по ряду нераскрытых преступлений, то он изучал в том числе и дело по убийству Владимира Иванова. «Об этом убийстве я слышал, и будучи в Крыму: дело приобрело значительный резонанс, наверное, по всей Украине «шарахнуло» тогда, - сказал генерал. - Я тогда обратил внимание, что по тем материалам, по той информации, которая накопилась за долгие годы этой оперативной разработки есть основания говорить о том, что это преступление перспективно к раскрытию, есть выходы на лиц, которые исполнили это преступление. Я в этом убежден и до настоящего времени».

По утверждению Валерия Аркадиевича, оперативным подразделениям, прежде всего работникам УБОП, «мною было поручено заниматься рядом разработок, в том числе и этого. Я скажу, шли мы нормально. Но потом было принято решение - в целом правильное - создать в министерстве отдельную специальную оперативную группу, которая занималась бы нераскрытыми преступлениями, совершенными бандитскими группировками в период 90-х годов. И это дело волевым указанием забрали у нас».

И, как добавил генерал, «этой группе, особенно в первый период, в 2006-2008-й годы, удалось многое сделать. И вы, наверное, знаете, что ряд в прошлом преступных «авторитетов» были арестованы и привлечены к уголовной ответственности, уже идут судебные процессы, а по некоторым уже прошли».

По словам В. Петухова, он «все время спрашивал у начальника департамента: «Что же с нашим делом?». Затем, как сказал он, «опять нам это дело пришло. Я посмотрел, и откровенно скажу: палец о палец не ударили. Теперь опять это дело забрали».

По мнению экс-начальника УМВД, «мы, севастопольская милиция, больше заинтересованы в том, чтобы это преступление было раскрыто». Как считает В. Петухов, «если севастопольская милиция раскроет это убийство, ее авторитет значительно повысится».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама