НОВОСТИ

2 июня 2017

Пилотный кластер умных электросетей будет отрабатываться в Севастополе – глава Заксобрания

10:1515.09.2015г.

В Севастополе будет отрабатываться пилотный кластер так называемых умных сетей. Об этом журналистам заявил председатель Заксобрания города Алексей Чалый.

«В Севастополе будет отрабатываться пилотный проект так называемых умных сетей. Сейчас эта тема ушла в Национальную технологическую инициативу. Создана соответствующая рабочая группа, в которую вошли «Сколтех» и несколько сильных отечественных компаний, которые разрабатывают этот проект», – сказал Чалый, добавив, что «в этом проекте Севастополь фигурирует как пилотный кластер для создания такой сети».

По его словам, в Севастополе проводилось несколько совещаний. «Нам нужно реализовать проект, который будет показывать, прежде всего, хорошую экономику такой сети. И тогда можно будет думать и о мерах господдержки», – отметил Чалый.

Он подчеркнул, что в таком проекте будут сосредоточены самые современные и перспективные технологии, а также проект должен дать экономический эффект.

Умные сети электроснабжения – это модернизированные сети электроснабжения, которые используют информационные и коммуникационные сети и технологии для сбора информации об энергопроизводстве и энергопотреблении, позволяющей автоматически повышать эффективность, надежность, экономическую выгоду, а также устойчивость производства и распределения электроэнергии.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама