НОВОСТИ

2 июня 2017

Пилоты крупнейшей авиакомпании Украины бастуют

10:4929.09.2009г.

В понедельник в Украине впервые бастовали летчики – сотрудники крупнейшей авиакомпании "АэроСвит". Как сообщил газете "Сегодня" руководитель пресс-службы компании Владимир Гайдаш, основные требования забастовщиков – выплата двухмесячной задолженности по зарплате.

По данным источника издания в компании, это 43 млн грн.: командиру корабля положено сейчас в месяц более 40 тысяч грн., второму пилоту – до 25 тыс. грн. По словам Гайдаша, для руководства компании забастовка стала неожиданностью.

В понедельник, 28 сентября, компании удалось отправить всего 5 рейсов из 20 запланированных, часть пассажиров "АэроСвит" перенаправили на рейсы других компаний, оплатив разницу. Тем, кто отказался лететь, вернули деньги за билеты. Так же поступят и в последующие дни, если с бастующими не удастся договориться. По состоянию на 20.00 понедельника переговоры продолжались.

По информации главы Всеукраинского профсоюза пилотов Алексея Капустинского, вряд ли ситуация разрешится скоро. Главная проблема в том, что после повышения курса доллара руководство должно было пересчитать зарплату летчикам по новому курсу (8 грн.), а оно отказывается.

"Это не забастовка, а отказ от полетов, это разные вещи", - говорит Капустинский.

"Летчик может отказаться садиться за штурвал, если он себя плохо чувствует и даже если выведен из равновесия после ссоры с женой. Мои коллеги воспользовались этим правом, потому что живут впроголодь, а в их семьях – сложная психологическая обстановка", - отмечает он.

Забастовка совпала с борьбой за государственный пакет акций компании в 22%, который ФГИ сейчас хочет продать и на покупку которого уже есть претенденты (в частности, собственник "Днеправиа", известный олигарх Игорь Коломойский). Забастовка пилотов и срыв рейсов может повредить репутации компании и, в итоге, снизить ее стоимость.

Но в "АэроСвите" никакой связи между продажей акций и забастовкой не видят. "Дело только в задержке зарплаты", - заявляет Гайдаш.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама