НОВОСТИ

2 июня 2017

Пираты освободили моряков "Марафона"

11:3023.06.2009г.

Сомалийские пираты освободили судно "Марафон", среди членов экипажа которого находятся 8 граждан Украины.

"По сообщению посольства Украины в Королевстве Нидерланды, 23 июня этого года сомалийские пираты освободили судно "Марафон" с 8 гражданами Украины", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

По информации пресс-службы, в данный момент судно направляется в нейтральные воды в сопровождении нидерландского фрегата.

Как пишет газета "Сегодня" со ссылкой на дипломатические каналы, в понедельник около 21.00 по киевскому времени сомалийские пираты получили выкуп за украинский экипаж голландского судна "Марафон".

Сумма выкупа не разглашается. Но, по некоторым достоверным данным, она составила от 1 до 1,5 миллионов долларов. "Торговля" и затягивание переговоров шли вокруг суммы в $300 тысяч, которые хотели получить пираты к оговоренной ранее цифре.

Во вторник первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов призвал страны мира общими усилиями преодолеть пиратство.

"По моему убеждению, все страны должны объединиться и поставить точку на пиратском терроре в регионе Аденского залива", - отметил Турчинов. "К сожалению, становятся традицией случаи, когда от рук пиратов гибнут люди", - добавил он.

Как сообщалось, небольшой сухогруз "Марафон", перевозивший 2,5 тысячи тонн кокса, пираты захватили 7 мая в Аденском заливе. Судно принадлежит компании "Вестерн Марин Транспорт" (Нидерландские Антильские острова).

8 моряков – вся команда сухогруза – жители Измаила (Одесская область). Кок Геннадий Гусаков ранен в ногу (пулю получил при конфликте с пиратами), он нуждается во врачебной помощи.

Главный редактор журнала "Морской Бюллетень – Совфрахт" Михаил Войтенко утверждает, что к членам экипажа применялось насилие, у них оставалось очень мало продовольствия, отсутствовали медикаменты, воду выдавали лишь дважды в сутки.

Только после освобождения экипажа капитан судна смог сообщить о смерти сварщика Сергея Вартенкова, который погиб еще во время захвата сухогруза, сообщает пресс-служба украинского правительства.

Есть сведения, что "Марафон" удерживали те же морские разбойники, которые напали 25 сентября 2008 года на украинский сухогруз "Фаина" с оружием и военной техникой, следовавший в Кению, пишет "Сегодня".

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама