НОВОСТИ

2 июня 2017

Пиротехники МЧС уничтожили морскую якорную мину, которая представляла реальную угрозу для севастопольцев

15:3831.08.2012г.

Пиротехники МЧС уничтожили морскую якорную мину, которая представляла реальную угрозу для севастопольцев, сообщает пресс-служба УМЧС Украины в Севастополе. Опасный боеприпас обнаружили во время проведения плановых работ по обезвреживанию акватории севастопольских бухт. 

Мина весом 500 килограмм находилась наполовину в грунте на глубине 17 метров, между мысом Херсонес и мысом Западный. Подобные снаряды выпускались с 1909 года в России для поражения военных кораблей и подводных лодок противника. Сразу после выявления взрывоопасного предмета в городе провели два совещания, где присутствовали представители всех заинтересованных служб. По итогам приняли единогласное решение - уничтожать боеприпас на месте, поскольку передвигать его было бы очень опасно. 
Сотрудники УМВД, а также военные оцепили территорию в радиусе 5 километров, с моря охраняли представители пограничной службы. 

"При подрыве такой мины наибольшую опасность представляла гидроударна волна. В данном случае ее удар составлял 1,5 км от эпицентра взрыва. Если бы в море находились отдыхающие, они могли бы получить баротравму различной степени тяжести, чем ближе к эпицентру, тем сильнее. 

Стоит отметить, что боеприпас находился в боевом состоянии и мог взорваться от любого физического воздействия. К счастью, боеприпас специалисты МЧС нашли раньше, чем любители-водолазы.  Но если бы к нему притронулись люди незнающие его реальной угрозы - итог возможен трагический, - рассказал Олег Пискорский, руководитель работ по обезвреживанию. 

В 8.08 боеприпас был уничтожен. Начальник Территориального управления МЧС Геннадий Сухорученков сообщил, что саперы отлично справились со своей работой!

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама