НОВОСТИ

2 июня 2017

Площади Севастопольского морского порта не будут сокращены в пользу пляжей в связи с западными санкциями – Овсянников

09:3409.02.2017г.

Площади Севастопольского морского порта не будут сокращены в пользу пляжей в связи с западными санкциями. Об этом журналистам по итогам заседания рабочей группы по обсуждению стратегии развития Севастополя до 2030 года заявил и.о. губернатора Дмитрий Овсянников, отвечая на вопрос, учитываются ли западные санкции при разработке стратегии.

«Санкции учитываются, безусловно. Например, одним из элементов развития Севастополя является Севастопольский морской порт. Мы знаем, что порт Новороссийска загружен. Поэтому необходимость в портовой инфраструктуре – существенна, несмотря на санкции», – сказал Овсянников.

По его словам, «с открытием Крымского моста, с началом полноценного функционирования нашего порта, будет мощнейший импульс в экономику». «Санкции влияют, но не делать ставку на развитие порта и портовой инфраструктуры морской перевалки из-за санкций – неправильно. С другой стороны, мы реалистично оцениваем тот вклад, который принесет порт в развитие экономики к 2030 году», – отметил Овсянников.

Отвечая на уточняющий вопрос, не лучше ли сократить площади и мощности порта в связи с санкциями, которые надолго, и отдать их под рекреацию, глава города не согласился с такой постановкой вопроса. «Порт – это экономика, это жизнь, это рабочие места. Вы предлагаете портовые инфраструктуры снести и пляжи сделать?! Я с этим не согласен», – подытожил Овсянников.

13 января директор департамента транспорта и развития транспортной инфраструктуры Игорь Титов заявил о том, что Севастопольский морской порт перестал быть транзитным. «Времена транзита в деятельности Севастопольского морского порта ушли. Должен быть рынок потребления в городе и генерация продуктов, которые будут вывозиться (из порта). Ни того, ни другого сегодня нет», – сказал Титов. 

По его словам, Севастопольский морской порт находится в узких рамках возможностей, однако «обвинять его в том, что он не работает в полную силу, нельзя». «Изменилась его функция в связи с новыми реалиями, которые нужно учитывать», – отметил Титов.

27 декабря Овсянников сообщил о том, что объем перевалки Севастопольского морского порта в 2016 году составил 500 тысяч тонн. По данным администрации морских портов Украины, в 2013 году через порт Севастополя было перевалено около 5 млн тонн грузов.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама