НОВОСТИ

2 июня 2017

Пловцы-марафонцы стартовали из Евпатории в Севастополь

14:4421.08.2009г.

По сообщению севастопольского пловца-марафонца Олега Софяника сегодня, после полудня с набережной Евпатории он вместе с  его коллегами из Черкасс Александром Толбатовым и Анатолием Вяльцем стартовали в супер-заплыве на  90 километров.  Этот заплыв они совершают в честь Дня независимости Украины, передает корреспондент «Нового Севастополя».

К месту старта, по словам Олега Софяника, прибыли телевизионщики канала 1+1, президент федерации зимнего плавания Крыма Борис Теодорович Брускин, пловцы- экстремалы Валерий Позняков, президент Сакского клуба моржей и Ольга Пашалок, участвующая в параолимпийских играх (она переплыла Босфор и совершила заплыв от Ялты до Ласточкиного гнезда и обратно). Вместе с марафонцами стартовал президент сакского клуба моржей "Пингвин" Валерий Поздняков. Он намеревается проплыть  от Евпатории до Сак.
 
Старт получился с заминкой из-за того, что страхующая резиновая лодка (одна на всех) начала травить воздух. Ее наспех залатали. Старт, таким образом, состоялся не в 12 часов, как планировалось, а в  13 часов 15 минут. Такие вот дополнительные трудности возникли из-за плохого обеспечения заплыва.

Дополнительные трудности вносит и погода: довольно сильный ветер северо-восточного направления.

Черкасские пловцы будут плыть в специальных жилетах из пластиковых бутылок конструкции Александра Толбатова. Олег Софяник намерен преодолеть всю дистанцию чередуя разные стили плавания.

Словом, это по-настоящему экстремальный заплыв, учитывая его дальность, прохудившуюся лодку и погодные условия. Трудно сказать насколько удачным будет этот супер-заплыв. Но старт состоялся.

Финишировать марафонцы планируют у набережной Хрустального пляжа в Севастопольской бухте. Сказать о его времени сейчас затруднительно. Возможно, это будет вечером в субботу 22 августа, ночью или утром в воскресенье 23 августа. Многое будет  зависеть от силы и направления ветра, течений, состояния пловцов и лодки.

Глеб Таранов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама