НОВОСТИ

2 июня 2017

Пловец-марафонец Олег Софяник совершил заплыв из Ялты в Севастополь

16:3823.09.2009г.

Еще 18 сентября севастопольский пловец-марафонец Олег Софяник заявил журналистам, что собирается совершить заплыв из Ялты в Севастополь. Но старта не получилось из-за плохой погоды.

– Дважды я хотел стартовать в воскресенье,- сообщил корреспонденту «Нового Севастополя» О.  Софяник , – но штормило, дул сильный северо-восточный ветер и старт пришлось вновь отложить.

И все же Софянику удалось поймать погодное «окошко». Он стартовал во вторник 22 сентября в 7 часов утра с Ласточкиного гнезда.
 
По  словам Олега, ему сопутствовали течение и ветер. Температура моря по маршруту была в основном  от 20 до 22 градусов. Правда, были участки, где море испытывало пловца холодом и температура опускалась до 17 и даже 16 градусов. Вот где пловцу пригодились навыки зимнего плавания.

Плыл он с молитвой, обращаясь к Богу. Плыл один, без сопровождения, как уже бывало не раз, привязав к поясу одноместную надувную лодку, в которой  находились питьевая вода, продукты питания, средства связи и медикаменты.     

Финишировал известный севастопольский марафонец  23 сентября в 13 часов 45 минут  в Артиллерийской бухте Севастополя, на мысе Хрустальный, где его ожидали друзья, пресса,  преодолев, в обшей сложности около 90 километров за 31 час 45 минут!
        
Александр Синявский, председатель общественной организации "Объединение поддержки и развития молодёжи и спорта в г.Севастополе", напоминает, что
Софяник Олег Алексеевич, 1964 года рождения, мастер спорта по плаванию.

Первый марафонский заплыв Олег Софяник совершил в 2002 году.
Одни из самых известных его заплывов - в 2005 году от Свято-Георгиевского монастыря на мысе Фиолент до Владимирского собора в Херсонесе (около 30 километров, 9 часов) и в 2007 году из Евпатории в Николаевку (ночной заплыв, 40 километров, 14,5 часов).

12 июня 2009 года Олег Софяник проплыл по дистанции длиной в 38 километров из Балаклавы в Севастополь. Этот заплыв спортсмен посвятил 226-й годовщине со дня основания Севастополя.

1 июля, севастопольский пловец-марафонец совершил в Стамбуле 6-километровый заплыв через Босфор из Европы в Азию.

1 августа Олег проплыл 60 километров от поселка Фрунзе Сакского района до Карантинной бухты Севастополя, финишировав у древнего Херсонеса. Заплыв был посвящён годовщине Крещения Киевской Руси и приезду Патриарха Кирилла.

23 августа Софяник совершил самый дальний в своей биографии заплыв из Евпатории в Севастополь - 90 км.

Нынешним заплывом марафонец расширил географию своих  рекордов.






Глеб Таранов
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама