НОВОСТИ

2 июня 2017

По 7-ми застраиваемым в Дикой Омеге Севастополя участкам выявлены «земельные» нарушения: материалы направлены в прокуратуру

16:0027.01.2012г.

Об этом в он-лайн программе «По существу» СРГТРК сообщил начальник Главного управления Государственного комитета Украины по земельным ресурсам в Севастополе Владислав Виноградов.

- Данная территория должна регламентироваться градостроительной документацией, зонированием территории. К сожалению, законодательная база, как всегда, отстает от требований времени. Говоря конкретно по «Научному», по 7 земельным участкам, которые попали в 50-метровую прибрежную зону и ближе к морю, по ним земельной инспекцией Управления земельных ресурсов проведена проверка. По данным земельным участкам выявлены нарушения. И материалы направлены в прокуратуру Гагаринского района города, - рассказал в эфире Владислав Виноградов.

При этом он пояснил, из-за чего именно возникло нарушение закона.

- В те годы отсутствовала прибрежная защитная полоса: она не была подгружена в земельный кадастр. Не возможно было видеть, на каком расстоянии от уреза воды находится земельный участок. На сегодня в системе «Гугл» подгружена реальная картина уреза воды. Мы можем контролировать, куда конкретно попадает тот или иной земельный участок, - пояснил Владислав Виноградов.

Напомним, в начале декабря собравшиеся на митинг в районе Дикая Омега 150 севастопольцев выступили с протестом против, по их мнению, незаконной застройки членами ЖСК «Научный-7» прибрежных земель в районе мыса Песчаный.

- Почему горсовет не отдал этот участок под парк, под сквер, под прекрасное место культурного отдыха для людей?! - сказал в декабрьском эфире Интернет-радиостанции «Севстар ФМ» председатель ОО «Инициатива - Зелёный Фронт» Сергей Корниенко. 

Участники митинга обратились к властям с открытым письмом, в котором призвали провести проверку законности выделения упомянутых прибрежных земельных участков.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама